"Деловой Петербург". Закон о патентах отложили на месяц

Автор фото: Свистунова Валентина

Рассмотрение закона о введении в Петербурге патентной системы налогообложения отложили на месяц. В нынешнем виде он предполагает выплаты 25-50 тыс рублей в месяц даже за самый небольшой бизнес. За месяяц в Смольном обещают представить альтернативный вариант.

На последнем заседании бюджетно–финансового комитета городского парламента обсуждали законопроект "О введении в действие на территории СПб патентной системы налогообложения". Редкий случай — инициативу двух депутатов из "Единой России" Виталия Милонова и Алексея Макарова в пух и прах раскритиковали не только коллеги по ЗС, но и чиновники Смольного.
Главная претензия — законопроект устанавливает максимально высокую, согласно Налоговому кодексу, стоимость патента. Для большинства из 47 видов деятельности годовой доход установлен в размере 5 млн рублей, а для сдачи помещений и земли в аренду, розничной торговли и общепита — вдвое больше. То есть стоимость патента составит 25–50 тыс. рублей в месяц. Особенно депутатов возмутило отсутствие дифференцированного подхода к арендодателям. Для владельцев бизнес–центров и для тех, кто легально сдает в аренду жилье, предусмотрен одинаковый уровень дохода — 10 млн рублей. "Средняя стоимость аренды квартиры в Петербурге — 25 тыс. рублей в месяц. А теперь умножьте это на 12 месяцев. Что у вас с математикой?" — негодовал депутат Вячеслав Нотяг.
Алексей Макаров оправдывался, что покупка патента — дело добровольное, и, если это невыгодно предпринимателю, он может сохранить ту систему уплаты налогов, которая ему более выгодна. Он заявил, что готов идти на уступки и переписать закон во втором чтении, чтобы снизить стоимость патента. Однако глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин настаивал, что принятие этого законопроекта даже в первом чтении негативно скажется на инвестиционном климате Петербурга: "Мы просто перепугаем людей".
Депутата Ирину Иванову возмутило, что ее коллеги поспешили внести документ на рассмотрение ЗС, хотя над проектом закона о патентах уже несколько месяцев работает группа при комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. В отличие от Макарова с Милоновым они запросили данные у налоговой о прибыли компаний по разным видам деятельности, чтобы установить адекватную стоимость патента. Альтернативный вариант в Смольном пообещали представить до конца мая.
В итоге после резкой критики Алексей Макаров заявил, что готов отозвать проект, если в течение месяца чиновники предложат свой вариант. Однако в то, что это будет сделано, депутат не верит — при желании чиновники могли подготовить городской закон о патентах еще в прошлом году.