13:0102 мая 2013
В США по делу о теракте в Бостоне задержаны трое студентов: молодые люди сознались, что уничтожили личные вещи Джохара Царнаева, которые могли стать уликами. Друзья обвиняемого в совершении теракта рассказали, что выкинули рюкзак, найденный в комнате Царнаева, на мусорную свалку. Представители спецслужб уже нашли сумку и начали ее изучение.
Трое друзей
Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне, признались, что пытались уничтожить улики, найденные в его комнате. Об этом сообщается в обвинительном документе ФБР — в четверг, 2 мая, он был распространен в СМИ.
Граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев и гражданин США Робел Филлипос рассказали сотрудникам спецслужб, что вынесли из комнаты своего друга рюкзак, а затем выбросили его на мусорную свалку. Таким образом студенты пытались помочь Царнаеву, узнав, что его разыскивает ФБР. Позднее специалисты нашли выброшенные вещи.
Кроме того,
ФБР
перехватили СМС, в которых Царнаев общался со своими друзьями. В частности, когда Кадырбаев сообщил ему о том, что он похож на одного из подозреваемых в совершении теракта, Царнаев ответил ""lol" (смешно)" и попросил больше не посылать ему сообщений, а также заявил, что студенты могут взять в его комнате все, что им будет нужно.
Новости по теме:
Жители Бостона возражают против захоронения Тамерлана Царнаева рядом с городом
На улицах столицы Киргизии расклеили листовки в защиту Джохара Царнаева с...
Братья Царнаевы планировали стать террористами-смертниками в День...
Патологоанатомы проведут повторное вскрытие тела Тамерлана Царнаева,...
Вдова Тамерлана Царнаева попросила отдать его тело родственникам
Тажаяков
же рассказал сотрудникам ФБР, что за месяц до трагедии Царнаев рассказал, что умеет изготавливать бомбы.


