"Деловой Петербург". ГК "Хуа Жэнь" инвестирует 200 млн рублей в сеть китайских ресторанов

ГК "Хуа Жэнь" инвестирует в Петербурге 200 млн рублей в новую сеть китайских ресторанов, а также организует службу доставки. В ближайшее время рынок могут пополнить еще несколько игроков.

Петербургская группа компаний с китайским капиталом "Хуа Жэнь", известная, например, тем, что строит в окрестностях Петербурга коттеджный поселок "Мариинская усадьба", комплекс таунхаусов "Есенин Village" и жилой дом Pushkin House, теперь активно взялась за развитие ресторанного направления.
За 2 года в Петербурге планируется открыть около 20 ресторанов китайской кухни под брендом "Нихао" (по–китайски "здравствуйте"), средний счет в которых составит около 500 рублей. Инвестиции в каждое заведение запланированы на уровне 10–12 млн рублей, заверили в компании. Но, как оценивают эксперты петербургского рынка общепита, размер вложений скорее меньше, примерно на 20%.

Из центра

Первое заведение на 76 мест открылось на углу Невского пр. и Литейного пр.
"Сейчас достраиваем еще два. Мы разместим их также на Невском пр., в помещениях, где ранее уже работали кафе и рестораны. Это будут наши флагманские заведения. Но затем мы планируем идти и в спальные районы, но размещаться будем исключительно в отдельно стоящих помещениях, никаких фуд–кортов", — рассказал президент ГК "Хуа Жэнь" Ван Линань.
Особенностью сети станет аутентичная кухня четырех южных провинций Китая, например кантонская. Пока в ассортименте 80 традиционных блюд этой страны.
"Но интерьер мы решили с китайской кухней не связывать — он будет европейским, так как это более привычно петербуржцам", — отметил Ван Линань.
Первое заведение оформлено в светлых тонах, стены украшены элементами традиционной китайской живописи на стенах, обставлены мягкой мебелью нейтральных оттенков.
Одновременно с открытием первых ресторанов сформируют службу доставки — пока под это выделено два автомобиля, но постепенно автопарк будет увеличен.

Теперь сеть

Учредители сети "Нихао" до начала 2013 года уже пробовали себя в ресторанном бизнесе — в начале 2000–х годов они открыли несколько небольших ресторанов, не объединенных одним брендом. Но сейчас помимо первого "Нихао" у компании работает лишь ресторан "Лотос", расположенный при гостиничном комплексе "Пекинский сад", также принадлежащий "Хуа Жэнь". Этот проект в перспективе тоже может стать сетевым, считают в компании.
Интересно, что в Москве под названием "Нихао" уже работают несколько заведений.
Однако учредители петербургской сети "Нихао" подчеркнули, что никакого отношения к ним не имеют и сейчас занимаются регистрацией товарного знака.

Больше сетей

Всего в Петербурге на сегодня более сотни заведений китайской кухни. Пока самой крупной сетью остается "Харбин", объединяющий десяток ресторанов. Кроме того, в городе работают также "Тан Жен" (пять точек), "Красный терем" (три заведения) и др.
Но вскоре новых игроков на рынке прибавится, уверен исполнительный директор консалтинговой компании RestCon Андрей Петраков. "Сейчас я наблюдаю всплеск интереса к китайской кухне со стороны инвесторов. Полагаю, что в ближайшие 2 года появится еще несколько сетевых проектов, преимущественно демократичного сегмента", — говорит он. Например, это могут быть заведения, специализирующиеся на димсамах — китайских пельменях, или лапше, предположил Андрей Петраков.
Ниша китайских ресторанов в Петербурге почти пуста, я считаю, сходить некуда. Можно вполне открыть еще сотню заведений, и город это переварит. Здесь главное, конечно, уровень цен, а также удастся ли учредителям "Нихао" поддерживать должный уровень качества. Все мы помним взрыв в ресторане "Харбин". Полагаю, что это скорее говорит не о случайном стечении обстоятельств, а об общей ситуации с китайскими заведениями, контролем за работниками и т. д. Я бывал в китайских ресторанах за границей, у нас же я их не посещаю. Смущает качество приготовления блюд. Но лично я бы сейчас не рискнул открывать ничего нового, и направленность кухни здесь ни при чем — потребление заметно снижается.
Роман Курбатов
владелец сети кафе "Троиций мост", ресторана Le Menu