"Деловой Петербург". Книга "Мои камчатские соседи" Игоря Шпиленка

Признаться, всегда завидовала золотоискателям Джека Лондона, алкоголикам Джека Керуака, Расмусу–бродяге и прочим персонажам, которые не хотят "четыре стены, пол, потолок". Всем, кто не относится к "хомо офисус". Пожалуй, фотограф–натуралист Игорь Шпиленок сочинил еще один миф из той же категории. Про человека, который ежедневно носит на себе 20 кг: 2 кг — одежда, 3 кг — болотные сапоги, 12 кг — фоторюкзак и 3,5 кг — ружье 12–го калибра.

"Мои камчатские соседи" Игоря Шпиленка — редкий случай, когда блог стоило напечатать в виде книги. Не спешите фыркать. Конечно, слово "блогер" почти приравняли к ругательному. Но тем ценнее исключение. Из всех правил. Посудите сами, красивыми фотографиями сейчас не удивишь. И рассказами о зверушках. И поездками в нежилые дали. И экстремальными условиями. Несмотря на все это, блог Игоря приобрел пару лет назад фантастическую популярность.
Основатель заповедника "Брянский лес", профессиональный фотограф, наконец, многодетный отец, влюбился в Камчатку без памяти. Сначала бывал наездами. Потом остался на год инспектором Кроноцкого заповедника. Наедине с совершенно оборзевшей от отсутствия человека живностью.
Знаете ли вы, что, если у оленя–доминанта отпилить раскидистые рога и привязать их другому парню, малорогому, уважение всего оленьего сообщества сместится в сторону последнего, а бывшего гиганта станут презирать. И, как показывает практика, рога вполне можно заменить на штатив для камеры. Нет, альбом Шпиленка — не сборник побасенок. Просто для него животные не братья наши меньшие, а соседи по коммуналке. За право быть главными на коммунальной кухне спорят медведи и лисы. Лисовин (именно такое слово употребляет автор) по имени Злодей Злодеич сначала изощренно пакостит: орошает выделениями фотоаппаратуру, ворует ботинки. Потом отважно спасает свою лисью семью от голодного медведя. И в итоге гибнет как настоящий герой, по глупости. Что касается медведя, он непредсказуем, будто языческое божество. Он и в сказках то мудрец, а то ведется на россказни мужика о корешках. Даже большие знатоки медвежьих душ мрут в когтистых лапах. Тем загадочнее медвежья любовь: "Несколько дней назад Суземка привела к кордону бойфренда. Ростком он даже ниже ее, весь взъерошенный, в каких–то проплешинах и постоянно чешется. Как бы не наградил чем–нибудь нашу красавицу…"
Следы Игоря Шпиленка запутаны, а секрет прост, как инфузория. Каждая его запись — это, без всякого пафоса, признание в любви. Холодной Камчатке, в которой бьют горячие источники. А кому не интересно заглянуть в чужие любовные письма.