Адвокат Платона Лебедева просит СК привлечь к уголовной ответственности судей Мосгорсуда

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит Следственный комитет привлечь к уголовной ответственности судей Мосгорсуда, которые рассматривали надзорную жалобу на приговор, вынесенный Лебедеву Хамовническим судом. Защита бизнесмена считает судей виновными в фальсификации сведений, которые повлияли на конечное решение.

Адвокат экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит Следственный комитет привлечь к уголовной ответственности судей Мосгосуда. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.
По версии защиты бизнесмена, вынося решение по надзорной жалобе на приговор Хамовнического суда, судьи Мосгорсуда внесли в него заведомо ложные сведения, нарушив тем самым ст. 292 УК (служебный подлог).
Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева к 14 годам колонии, признав виновным в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем срок был уменьшен на год. 20 декабря 2012 года Мосгорсуд снизил наказание с 13 до 11 лет. При том адвокаты настаивали на том, что и Лебедев, и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиненный в том же преступлении, должны быть освобождены в зале суда.