Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева пытается вернуть драгоценности и картины на $4 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Одна из ключевых обвиняемых по делу "Оборонсервиса" Евгений Васильева пытается вернуть изъятые у нее во время обыска драгоценности и картины общей стоимостью $4 млн.

Адвокаты экс-главы имущественного департамента Минобороны России Евгении Васильевой, которая сейчас содержится под домашним арестом, собираются ходатайствовать о возвращении ей картин и драгоценностей стоимостью $4 млн. Об этом газете "Известия" сообщил источник, близкий к следствию.
При обыске в квартире бывшей чиновницы в Молочном переулке было изъято 1,5 тысячи драгоценностей и коллекция из 30 картин. Издание приводит оценки экспертов и коллекционеров. По их мнению, украшения стоят около $3 млн, а картины, среди которых есть полотна 19-20 веков, в $1 млн.
Обыск в квартире Васильевой, которая расположена в элитном доме в центре Москвы, прошел 6 ноября. В ходе обыска были изъяты антикварные предметы, картины, ювелирные украшения из золота и брильянтов, сапфиров изумрудов. Они хранились в пяти кейсах.
Чиновники подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса" подозреваются в распродаже имущества военного ведомства по заниженным ценам. Уголовное дело "Оборонсервиса" насчитывает  уже 16 эпизодов. Ущерб, насенный государству в результате сделок, оценивается в 4 млрд рублей.
Одна из главных фигуранток уголовного дела Евгения Васильева содержится под домашним арестом, срок которого истекает 23 марта. Она отказывается сотрудничать со следствием. Кроме того, обвиняемыми по делу проходят бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, ее супруг, экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ПВО Максим Закутайло, а также глава юридической фирмы "МИРА" Дмитрий Митяев.
После разразившегося коррупционного скандала с имуществом Минобороны в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков. Он проходит по делу в качестве свидителя, но не исключено, что этот статус сменится. Сердюков отказывается сотрудничать со следствием.
Видео: "Вести"