В Ленобласти разработают программу поддержки сельхозпроизводителей

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Власти региона разработают программу поддержки переработчиков сельхозпродукции. Комитет по агропромышленному комплексу и рыболовству рассчитывает на дополнительное финансирование, но расти быстрее чем на 10% в год не сможет ни одна отрасль.

По прогнозам, сформированным ЗАО "Агриконсалт" по заказу комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (АПК) Ленобласти, до 2020 года темпы роста ни в одном секторе пищевой и перерабатывающей промышленности даже при оптимистичном сценарии не превысят 10% в год.

Не до роста

Согласно исследованию комитета по АПК, производство колбасных изделий при позитивном сценарии будет расти на 5% в год, при негативном — на 1%, мяса — на 5 и 3% соответственно, мясных полуфабрикатов — на 7 и 2,1%, молочной продукции — на 3,3 и 1%, комбикорма — на 5,3 и 2,5%, производство хлебобулочных изделий останется на прежнем уровне или сократится на 1,5%.
"Мы согласны с прогнозом комитета: на рост влияет то, что население нашего региона увеличивается, рядом гигантский рынок Москвы, на который мы также рассчитываем", — говорит Ярмо Линдхольм, исполнительный вице–президент "Атриа Россия". По его словам, производства "Атриа Россия" в Горелово мощностью 130 т в день хватит на 3–4 года, затем планируется расширение.
"Потребление хлеба падает, но есть шанс компенсировать это за счет производства хлеба с добавленной стоимостью. Это требует новых технологий и мощностей, а значит, инвестиций, которые не все могут себе позволить", — комментирует пресс–служба ОАО "Фацер".
"Рынок комбикормов очень неустойчив, обещания поддержки я слышал уже много раз, но в реальности получить помощь сложно", — говорит один из областных производителей комбикорма.

Нужна поддержка

Согласно концепции в качестве поддержки производителей и переработчиков комитет рассматривает дополнительные налоговые льготы, поддержку модернизации предприятий, создание крупных распределительных центров, а также объединение небольших производителей в ассоциации.
Вице–губернатор Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк отмечает, что на федеральном уровне решение о погашении процентной ставки по кредитам на модернизацию для переработчиков было принято 28 декабря (раньше преференции имели только производители сельхозпродукции), сейчас комитет отбирает заявки для подачи их в Минсельхоз.
 
 

Справка

Агропромышленная отрасль Ленобласти

> 135 перерабатывающих предприятий.
> Налоговые поступления в 2011 г. — более 800 млн рублей.
> Производство сельхозпродукции в 2011 г. — около 60 млрд рублей.