Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский покидает свой пост

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Как стало известно dp.ru, вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский покидает свой пост. Официально об этом будет объявлено в ближайшие часы. Метельский – последний представитель команды Валентины Матвиенко, покидающий Смольный.

Как стало известно dp.ru, вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский покидает свой пост. Официально об этом будет объявлено в ближайшие часы.
Метельский курировал в Смольном вопросы недвижимости, а в последнее время (после ухода Романа Филимонова) — также вопросы строительства.
Игорь Метельский родился в 1963 году в Омске. С 1995 по 1998 год возглавлял юридическое управление комитета по управлению городским имуществом правительства Петербурга, с 2002 года занимал пост генерального директора ООО "Группа Юст" и советника председателя КУГИ по юридическим вопросам.
В ноябре 2003 года, вскоре после появления в Смольном Валентины Матвиенко, Метельский возглавил КУГИ. Этот пост он занимал до лета 2010 года, когда был назначен вице-губернатором города.
Читайте также:
Роспуск команды
Игорь Метельский — последний представитель команды Валентины Матвиенко, покидающий Смольный. Ранее правительство покинули Михаил Осеевский (курировал финансово-экономический блок и администрацию, сейчас — зампред ВТБ), Юрий Молчанов (курировал инвестиционные и транспортные вопросы, сейчас — старший вице-президент Банка ВТБ), Людмила Косткина (курировала социальный блок, сейчас работает в городском парламенте).
Кроме того, после ухода из Смольного Валентины Матвиенко администрацию покинули Алла Манилова (курировала науку, культуру и СМИ, сейчас — замминистра культуры), Роман Филимонов (курировал строительство, сейчас — вице-губернатор Московской области) и Валерий Тихонов (курировал "силовой" блок, сейчас — глава фельдъегерской службы).
В Смольном в результате этих перестановок произошло перераспределение полномочий. При Валентине Матвиенко самыми влиятельными вице-губернаторами были Осеевский (администрация и финансы) и Молчанов (инвестиции и транспорт). Сейчас заместитель с наибольшим количеством полномочий — Сергей Вязалов, курирующий и финансы, и инвестиции, и отчасти транспортные вопросы.
Вице-губернаторы Игорь Дивинский и Олег Марков поделили между собой "административные" полномочия Осеевского. Заместители губернатора Ольга Казанская и Василий Кичеджи получили те же полномочия, что были у их предшественников — Косткиной и Маниловой. Наконец, вице-губернатор Сергей Козырев получил "транспортные" полномочия Юрия Молчанова, но в усеченном виде.
Позже Игорь Метельский на специально созванной пресс-конференции прокомментировал свое решение. Решение это было принято уже некоторое время назад, сказал чиновник, и была достигнута договоренность с Георгием Полтавченко о том, что Метельский доработает до конца года и уйдет.
Никаких политических противоречий с новым губернатором у него нет, напротив, сложились хорошие отношения, уверяет вице-губернатор. Однако "некий этап личного развития пройден", "глаз замылился", и, "чтобы не закостенеть", пора уходить. "С Нового года я – свободный человек", - так начал Метельский пресс-конференцию.
Куда именно он уходит, чиновник не сказал. По его словам, определенность появится ближе к весне. Но ни на госслужбе (как Манилова и Филимонов), ни в госкомпаниях (как Осеевский и Молчанов) Метельский работать не собирается: скорее всего, это будет частный бизнес.
По данным Метельского, команда, с которой он работал – включая председателей комитетов – остаётся в Смольном. Кто займет кресло вице-губернатора после его ухода, Метельский тоже не знает. Он предложил Георгию Полтавченко несколько кандидатур, но какой выбор сделал градоначальник, он не знает,