Петербургские депутаты предлагают запретить частным лицам участвовать в долевом строительстве жилья

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Петербургский депутат Алексей Макаров подготовил закон о запрете частным лицам покупать жилье на стадии строительства. Это может привести к росту стоимости квартир.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Алексей Макаров подготовил поправки в № 214–ФЗ о долевом строительстве жилья. Он предлагает запретить участие в долевом строительстве всем, кроме индивидуальных предпринимателей и юрлиц.
Алексей Макаров считает, что принятие закона позволит остановить рост числа обманутых дольщиков. Депутат ссылается на статистику Минрегиона — их общее число в России превышает 60 тыс. человек. В Петербурге, по экспертным оценкам, пострадавших более 5 тыс.

Меньше и дороже

Безусловно, отмена 214–ФЗ с точки зрения минимизации рисков граждан будет иметь положительный эффект, но необходимо понимать, что отмена долевого строительства — процесс не одномоментный.
"В условиях высокой процентной ставки при получении застройщиками кредитов на строительство жилых домов это может привести к увеличению стоимости квартир", — прогнозирует начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Олег Островский.
"Продажа только готового жилья лишит физических лиц беспроцентной рассрочки на период строительства дома и, безусловно, скажется на стоимости квадратного метра, а компании–застройщики лишатся возможности проектного финансирования, что существенно сократит количество строящегося жилья", — считает директор юридического департамента ЗАО "Управляющая компания "Эталон" (входит в Etalon Group) Виктория Цытрина.

Покупка в обход

Запрет на участие в долевом строительстве физических лиц не принесет результатов, которых хочет добиться автор поправок, уверен руководитель строительной компании "Л1" Павел Андреев. "Спрос на строящееся жилье у населения, очевидно, есть. А значит, в случае принятия такого запрета рынком будут найдены другие легальные пути реализации. Например, через ЖСК или посредством быстрой регистрации индивидуальных предпринимателей. В любом случае, конечным покупателем как был, так и останется гражданин. Значит, по факту ничего не изменится, кроме названий", — полагает Павел Андреев.
Периодически в Петербурге появляются и более радикальные инициативы. Так, в марте этого года вице–губернатор Ольга Казанская публично заявила о необходимости полного запрета долевого строительства.
"Я очень плохо отношусь к 214–ФЗ, — отметила Казанская. — Мое мнение: товарищи, если вы не профессионалы, не вступайте в долевку. Потратьте побольше денег и купите готовое жилье".
По данным АРИН , сейчас в Петербурге в продаже свыше 2,4 млн м2 строящегося жилья на разных стадиях готовности. В процессе строительства около 280 жилых домов общей площадью около 4,1 млн м2.