"Яндекс" запускает поисковик "Калининград"

Автор фото: Асмолов Евгений

Российская интернет-компания "Яндекс" запускает новый поисковик, который будет предлагать пользователям ответы, согласно их вкусам и интересам. Новая платформа будет называться "Калининград".

Директор по распространению технологий компании "Яндекс" Григорий Бакунов сказал, что "Калининград" — это совершенно новая платформа. "Калининград" будет выдавать максимально персонализированные ответы на запросы, оценивая предыдущие сессии и интересы пользователя.
Например, если в поисковике вбить запрос "Северное сияние", то любитель магазинов увидит первой ссылку на торговый центр, а заядлый путешественник информацию о природном явлении, а киноман фильм. По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей поиска. И чем больше запросов задает человек, тем лучше поисковик его "понимает".
Данная функция работает во всех странах, где представлен "Яндекс". Однако, в России, Казахстане, Украине и Белоруссии поиск по интересам работает лучше, потому что для подобного поиска необходим определенный массив информации.
Менеджер поисковых проектов компании Денис Рогачевский отметил, что "Калининград" экономит личное время пользователя на 14%, но функцию можно при желании отключить.