ГК "Овентал" продала помещения в здании на Лиговском проспекте компании "Охта групп"

Автор фото: Яна Романова

"Охта групп" откроет гостиницу класса 2–3 звезды рядом с пл. Восстания. Ранее подобный проект здесь пыталась реализовать московская ГК "Овентал".

Как стало известно "ДП", на прошлой неделе ГК "Овентал" продала свои помещения в здании на Лиговском пр., 33 – 35, компании "Охта групп" Владимира Свиньина. По оценке экспертов, сумма сделки могла составить до 200 млн рублей.

Концептуальное решение

Девелоперы приобрели 2,9 тыс. м2 (сейчас там находится бизнес–центр). В остальной части здания (1,8 тыс. м2) располагается общежитие, принадлежащее городу.
Председатель правления "Охта групп" Владимир Свиньин рассказал, что компания планирует отдать фасадные помещения здания под стрит–ритейл, а на остальных площадях разместить гостиницу 2–3*.
Читайте также:
"Овентал" даст $150 млн
Сумма вложений будет зависеть от концепции, к разработке которой приступят уже в декабре. "Сколько инвестируем, сказать не могу, в любом случае, реконструкция потребует вложений от $1 тыс. на метр", — говорит Владимир Свиньин. Таким образом, девелопер намерен потратить на реализацию проекта не менее $2,9 млн.
Если девелопер решит провести только ремонт помещений, он готов выйти на объект в первой половине 2013 г. Если же будет принято решение о глубокой реконструкции, то согласования могут затянуться.
"С городом сейчас сложно договариваться, поэтому наш план А предполагает независимую концепцию. Проект может существовать и без выкупа городских площадей, — уверен Владимир Свиньин. — Но, думаю, мы попробуем сделать предложение городу, и если найдем взаимоприемлемое решение, то будем готовы расширить свой проект".

Первая попытка

ГК "Овентал" планировала задействовать все здание под гостиничный проект. По инвестконтракту 2001 года компания должна была расселить вышеупомянутое общежитие, но условия не выполнила. В 2012 году контракт был расторгнут. КУГИ пытался взыскать с "Овентал" 2,5 млн рублей пени, но суд в апелляционной инстанции отклонил иск комитета.
В "Овентале" объясняют причину продажи тем, что поменялась политика компании. "Мы не видели возможности сделать там то, что соответствует нашей стратегии инновационного холдинга, а строить там банальный бизнес–центр или делать там отель нам не очень хотелось", — рассказала генеральный директор ГК "Овентал" Александра Славянская.
В Петербурге эта компания владеет бизнес-центром класса В+ Owental History и бизнес–центром с креативным пространством "Ткачи" на Обводном (всего 22 тыс. м2). Компания планирует сосредоточиться на креативных проектах.

Номера пригодятся

Проект на Лиговском будет не первым гостиничным опытом "Охта групп". Компания владеет и управляет гостиницей "Карелия" и планирует построить апарт–отель на ул. Моисеенко.
По мнению Игоря Кокорева, менеджера проектов Knight Frank St. Petersburg, местоположение объекта позволяет реализовывать гостиницу и класса 4*, однако недостаточная площадь объекта не позволит сделать ее эффективной.
По оценкам экспертов, именно на гостиницы среднего класса стоит делать ставку при развитии в ближайшие годы.
"Цивилизованных гостиниц 2* в центре, безусловно, не хватает, — согласен совладелец УК "Туррис" Артур Пахомов. — Но надо будет продумать вопросы подъезда и парковки".