Дмитрий Медведев: Pussy Riot вкусили, что такое тюрьма, а в случае с Ходорковским мяч на его стороне поля

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью агентству France Presse и газете Le Figaro рассказал, что считает излишним дальнейшее заключение участниц панк-группы Pussy Riot. Он также отметил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев могут быть помилованы лишь после того, как попросят об этом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал поведение девушек "плохой штукой" с моральной точки зрения, но подчеркнул, что они провели за решеткой достаточно времени и "уже вкусили, что такое тюрьма".
"В этом смысле государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, объяснило им, что нужно вести себя подобающим образом и с уголовно-правовой, и с моральной точки зрения. И поэтому дальнейшее отбывание наказания в виде лишения свободы, мне кажется, не нужно", — цитирует премьера РИА "Новости". Такова, отметил Медведев, его личная позиция.
Глава российского правительства не изменил свою позицию касательно освобождения бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. По его словам, они могут быть помилованы лишь после прошения. Медведев отметил, что насчет помилования лично к нему во время его президентства Ходорковский и Лебедев не обращались. "То есть мяч на их стороне?", — поинтересовался французский журналист. "В этом смысле, безусловно, да, как и у любого лица, которое осуждено по приговору суда — оно признано виновным, оно может обратиться с ходатайством о помиловании", — ответил премьер. Медведев добавил, что некоторые прошения о помиловании он удовлетворял.
Дмитрий Медведев ранее посочувствовал Ходорковскому и заявил, что никто из заключенных не может выйти на свободу без прошения о помиловании — "Конституция не предполагает другого сценария". Адвокаты экс-главы ЮКОСа тогда поблагодарили премьера за сочувствие и заявили, что их подопечный не будет просить о помиловании. Солидарен с Медведевым в вопросе освобождения Ходорковского и президент России Владимир Путин.