"Зенит-Арена" в Петербурге примет матчи Кубка Конфедераций 2017 года

Автор фото: Борисов Арсений
стройка стадиона газпром арена

"Зенит-Арену" достроят к матчам Кубка Конфедераций по футболу, которые пройдут в 2017 году. Министр спорта Виталий Мутко исключает, что Петербург не успеет подготовить стадион к тому времени.

Петербургский стадион примет матчи Кубка Конфедераций 2017 года по футболу. Об этом сообщил журналистам министр спорта Виталий Мутко.
По его мнению, губернатору Георгию Полтавченко нужно "проявить волю и достроить стадион". Мутко уверен, что "Зенит-Арена" будет готова к 2017 году. Он пообещал контролировать процесс строительства после утверждения концепции Кубка Конфедераций.
Виталий Мутко рассказал, что в Москве матчи Кубка пройдут на стадионе "Спартак", поскольку "Лужники", скорее всего, не успеют пройти реконструкцию к началу матчей. "Спартак", рассчитывает Мутко, будет готов к 2014 году.
Строительство "Зенит-Арены" на Крестовском острове началось в 2007 году. Затем из-за заявки на участие в чемпионате мира – 2018 проект стадиона пришлось откорректировать, чтобы он по всем критериям соответствовал требованиям ФИФА. Сроки открытия стадиона не раз сдвигались. В последний раз правительство Петербурга сообщило, что арену достроят к 2014-2015 годам.
Цена возведения объекта также менялась несколько раз. Первоначальная стоимость составляла 6,7 млрд, в нынешней смете обозначена сумма 43,8 млрд рублей.
В 2015 году на "Зенит-Арену" планируется выделить еще 3,8 млрд рублей. Из какого бюджета будут выделены эти средства, городского или федерального, не уточняется.
В сентябре 2012 года на строящемся стадионе побывал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он остался недоволен ходом строительства.
Видео: "Вести"