Прах Бориса Стругацкого будет развеян над Пулковскими высотами в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Согласно завещанию самого писателя-фантаста Бориса Стругацкого, его тело будет кремировано, а прах, вероятнее всего, развеян над Пулковскими высотами. Тем временем Александр Сокуров предложил увековечить память автора, поставив памятник и назвав его именем одну из улиц в Петербурге.

Прах писателя-фантаста Бориса Стругацкого, который скончался в понедельник на 80-м году жизни после тяжелой болезни, будет развеян над Пулковскими высотами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Петербургского дома писателей Владимира Малышева.
Прощание с Борисом Стругацким пройдет в Петербурге в пятницу, после чего его тело, согласно его завещанию, будет кремировано, а затем прах развеян.
"Это уже будет не в пятницу, а позднее, наверное, на следующей неделе", - уточнил Малышев.
Между тем кинорежиссер Александр Сокуров предложил увековечить память знаменитого фантаста, поставив ему памятник и назвав его именем одну из улиц Петербурга. "Думаю, что нужна улица в городе имени Стругацкого. Идеально было бы, если бы смогли поставить памятник ему. У нас так мало памятников литераторам вообще… Да много чем можно сберечь память. Читать их книги и издавать их. Читать и издавать", - цитирует Сокурова "Эхо Петербурга".
Видео: "Вести"