Перейти на патенты предпринимателям разрешат только в Ленобласти

Автор фото: Кульгун Андрей

Перейти на патенты в 2013 году смогут ИП, работающие в Ленобласти, а их петербургским коллегам придется ждать такой возможности еще год.

Стало известно, в каком состоянии находится разработка региональных законопроектов о патентной системе налогообложения в Петербурге и Ленобласти. Эти документы, давно ожидаемые бизнесом, должны позволить индивидуальным предпринимателям (ИП) начиная с 2013 года отказаться от упрощенки или вмененки и перейти на патент, то есть заранее покупать у государства право вести бизнес, отказавшись от ведения бухгалтерии и сдачи налоговой декларации. В следующем году бизнес Ленобласти и Петербурга окажется в неравных условиях
Для того чтобы ИП смогли опробовать новую для себя систему уже в 2013 году, регионы должны до 1 декабря утвердить местный закон, который определит круг тех, кто подпадает под нововведение. После этого предпринимателям на принятие решения останется 20 дней: все желающие воспользоваться патентом уже в 2013 году должны успеть подать заявки в налоговые органы - не позднее 10 дней до начала следующего года.
Но, как рассказали в КЭРППиТ , группа экспертов по работе над петербургским вариантом закона о патентах будет создана лишь в 2013 году, хотя еще в сентябре ее обещали сформировать "в ближайшее время". Причем займется этим уже новый комитет, выделенный из КЭРППиТ.
"В Петербурге закон будет принят в 2013 году и вступит в силу с 1 января 2014 года. Предстоит проделать большую работу по 47 видам деятельности, по отношению к которым введут патентную систему", - поясняют в КЭРППиТ.
Экспертов этот факт не удивил. "Мы еще в сентябре подозревали, что комитет не успеет подготовить законопроект: уже не первый месяц он занят в основном реорганизацией", - рассуждает председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти оказался гораздо расторопнее петербургских коллег - проект местного закона о патентной системе налогообложения уже готов. На этой неделе его начнут рассматривать на депутатских комиссиях.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, еще в середине сентября документ успели обсудить с общественными объединениями предпринимателей, муниципалитетами и т. д. Все это говорит о том, что, скорее всего, бизнес Ленинградской области в 2013 году сможет выбирать не из двух, а из трех систем налогообложения: патента, ЕНВД и УСН.
Предполагается, что перейти на патенты в Ленобласти смогут ИП с численностью сотрудников до 15 человек, работающие по 47 видам деятельности - от ремонта обуви до розничной торговли. Задача региональных властей состояла в расчете годовых оборотов фирм, которым позволят использовать патент. В результате самым популярным и многочисленным видам бизнеса в Ленобласти присвоили максимально возможный оборот - 10 млн рублей в год. С такой выручкой патент смогут купить торговые фирмы (нестационарные и небольшие стационарные объекты торговли),­ предприятия общепита и ИП, сдающие в аренду собственные жилые и нежилые помещения (свыше 500 м2). При ставке 6% для них стоимость патента может составлять около 600 тыс. рублей в год.
Также максимальные обороты в 3 млн рублей (ограниченные ФЗ) получили транспортные фирмы и предприятия по ремонту транспорта. Минимальный заработок будущих владельцев патента в области предлагается установить на уровне 100 тыс. рублей.
Всего в Петербурге и Ленобласти работает порядка 190 тыс. ИП, из которых в области - 97 тыс. По подсчетам экспертов, патентная система налогообложения способна заинтересовать до 30% предпринимателей.
Обрадует принятие закона также консультантов. "В первые годы многие ИП с их помощью будут разбираться, какую систему налогообложения им выбрать. После государство, возможно, поднимет ставки, и от патентов начнут отказываться", - прогнозирует президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.