В России начался единый день голосования

Автор фото: Итар-Тасс

В 77 регионах России сегодня, 14 октября, проходит единый день голосования. В стране проходят региональные выборы разного уровня, в том числе и прямые губернаторские выборы — впервые за 8 лет. Участие в голосовании могут принять до 22 млн россиян. Предварительные данные о результатах голосования станут известны утром 15 октября.

Сегодня, 14 октября, в Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областях выбирают глав регионов. В Северной Осетии – Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях голосуют за депутатов региональных парламентов.
В выборах впервые участвуют около двух десятков новых партий, сообщения о нарушениях уже поступили из Барнаула, Байкальска, Ангарска, но самые жаркие выборы, по прогнозам экспертов, пройдут в подмосковных Химках и Калининграде.
На выборах в Брянской области избиратели выбирают только из двух кандидатов, победитель определится простым большинством голосов, второго тура не будет. Это единственный регион без второго тура, в остальных четырех субъектах для победы в первом туре необходимо набрать 50% и один голос избирателей.
В Амурской, Белгородской и Рязанской областях выбирают кандидатов, в каждом из регионов по четыре кандидата. В бюллетене Новгородской области фигурируют три фамилии.
На выборах депутатов региональных законодательных собраний кандидатов значительно больше. По данным ЦИК России, на мандаты претендуют 3 тыс. кандидатов из списков 20 партий. Во всех шести регионах, в которых выбирают депутатов, участвуют четыре парламентские партии.
За пост мэра Калининграда борются 12 кандидатов, на одного человека меньше — 13 канидидатов — зарегистрировано в документах выборной гонки в Химках. Предварительные результаты выборов во всех регионах станут известны утром 15 октября. В следующем году единый день голосования пройдет 8 сентября.