Осужденная на два года колонии участница Pussy Riot Надежда Толоконникова дала интервью немецкому журналу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова дала интервью немецкому музыкальному журналу. Она рассказала, какую жизнь ведет в тюрьме, чем интересуется и что делает, а также поделилась своими планами на будущее.

Осужденная на два года колонии общего режима участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала Musikexpress о своем заключении, панк-молебне в столичном храме Христа Спасителя и планах на будущее. Интервью опубликовано на сайте издания Die Welt (вместе с Musikexpress входит в ИД Axel Springer AG).
Большую часть времени в СИЗО Надежда Толоконникова пишет, читает книги (в том числе Библию) и обсуждает с остальными заключенными политические и социальные темы. Толоконникова очертила круг тем обсуждения: это "вечные ценности, литература, кино, Бог и гомосексуализм".
Покидать Россию после освобождения девушка не намерена. Она отметила, что тесно связана с русской культурой. При этом она не исключает возможности окончить зарубежный университет. Создавать собственную партию или вступать в одну из существующих, по словам активистки, она пока не собирается, до получения соответствующего образования.
Толоконникова повторила одну из основных мыслей своей речи в суде. Она заявила, что не желала пением в храме оскорбить чувства верующих. Акцию, по ее словам, выставили как богохульство подконтрольные государству СМИ, которые умолчали о политическом характере акции – критике сращивания государственного аппарата с Русской православной церковью.
Журналисты из Германии передали Надежде Толоконниковой вопросы через адвокатов. Она дала им письменный ответ. Адвокаты незаметно пронесли листы мимо сотрудников СИЗО, причем писать Толоконниковой пришлось дважды. Первый вариант ответов у адвокатов изъяли.
Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. В четверг, 10 октября, Мосгорсуд освободил Екатерину Самуцевич, заменив ей реальный срок условным наказанием.
Накануне вышло интервью Екатерины Самуцевич телеканалу CNN. Девушка сказала, что дело Pussy Riot еще не закочено и группа не откажется от политических акций.
Видео: телеканал "ПИК"