Депутата Пономарева лишили слова из-за "жуликов и воров"

Автор фото: итар-тасс

Депутата Государственной Думы Илью Пономарева лишили слова на пленарных заседаниях на месяц из-за его фразы "жулики и воры" во время обсуждения закона о клевете.

Государственная дума лишила слова депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева на месяц - с 16 октября по 16 ноября.
За лишение Пономарева слова проголосовали 297 депутатов, против высказались 132 парламентария.
Пономарева обвиняют в неоднократном использовании выражения "партия жуликов и воров" применительно к партии "Единая Россия". В Комиссию по этике обратилась группа обидевшихся депутатов в числе 40 человек (единороссы и члены ЛДПР).
Спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин заявил, что высказывание Пономарева неуважительно, и что его следует привлечь к ответственности. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пояснил, что дело именно в том, что Пономарев обозвал жуликами и ворами своих коллег по парламенту (видимо, нарушив таким образом корпоративную солидарность).
На заседании комиссии в начале этой недели Пономарев сказал, что в произнесенных словах не раскаивается. Его спросили, будет ли он снова использовать фразу "жулики и воры". "В отношении жуликов и воров – да", – сказал депутат.
Примерно в том же стиле эту ситуацию обсуждали и сегодня. Сергей Нарышкин сказал, что неготовность Пономарева извиняться его разочаровала. "Нарышкин разочаровался в том, что Пономарев не извинился перед жуликами и ворами за то, что назвал их жуликами и ворами", - так прокомментировал вопрос пресс-секретарь Пономарева Данила Линделе.
В ходе этой сессии Думы Пономарев совместно с другими депутатами внес на рассмотрение парламента поправки к закону "О противодействии коррупции". Он предлагает расширить список лиц, о которых чиновники должны рассказывать в своей декларации о доходах.
В ходе предыдущей сессии законодательные инициативы Пономарева касались правил проведения митингов, а также трудового законодательства.
Единороссы хотят не только не только менять что-либо, но также и слушать критику, говорят оппозиционеры.
Причина такого решения – в участии Пономарева в Маршах миллионов и прочих протестных акциях вроде "итальянской забастовки" в Думе. В Кремле полагают, что человек может быть или в системе (например, в Госдуме), или в реальной оппозиции.
До Пономарева пострадал другой участник Маршей миллионов и других акций – Геннадий Гудков, которого лишили мандата.
Три справедливоросса заметно изменили атмосферу в Госдуме нового созыва. Пример может оказаться заразительным, даже в "Единой России" пошли легкие трещины (не говоря уже о том, как изменилась за год "Справедливая Россия"). Решения о размандачивании и обеззвучивании должны вернуть все на прежние места.
Предсказать развитие ситуации эксперты затрудняются. Решение может быть каким угодно, правовое пространство размывается, решения принимаются спонтанно, отмечает политолог Евгений Минченко. Скорее всего, Пономарева будут лишать слова и впредь, всякий раз на месяц, если он будет повторять свои заявления.
В свою очередь оппозиционеры пообещали не молчать, в переносном смысле этого слова, и на следующей неделе продолжить публикацию сведений о незаконной предпринимательской деятельности депутатов-единороссов.
Видео: ПИК.