Следственный комитет завел уголовное дело на банкира Александра Лебедева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России предъявил банкиру Александру Лебедеву обвинение в хулиганстве после ссоры бизнесмена с Сергеем Полонским в программе "НТВшники" 18 сентября. Указанная статья предполагает наказание в виде обязательных работ от 120 до 180 часов, исправительных работ от шести месяцев до одного года, ареста на срок от четырех до шести месяцев или лишения свободы на срок от двух лет.

Следственный комитет предъявил банкиру Александру Лебедеву обвинение по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").
По версии следователей, Лебедев, "участвуя в передаче, имея политические взгляды, отличные от взглядов Сергея Полонского, используя малозначительный предлог, нанес удар в лицо", чем "грубо нарушил общественный порядок по мотивам политической ненависти", цитирует "Новая газет".
Инцидент, ставший основанием для уголовного преследования Лебедева, произошел во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября, когда между бизнесменом и владельцем ГК "Поток" (бывшая Mirax Group) Сергеем Полонским произошла потасовка. Запись ток-шоу стала вещественным доказательством уголовное дела, возбужденного СК.
"Это обвинение придуманное, Не состряпанное даже, а именно придуманное. Могу предположить, что это сделано, во-первых, чтобы испугать, заставить Лебедева уехать из страны. Во-вторых, это моральное давление. Коррумпированное люди хотят прекратить его общественно-политическую деятельность в надежде, что любой суд проштампует решение тайной полиции. И третье – это такая типичная наработанная схема, когда на человека навьючивают груз более тяжелой статьи, чтобы суду было легче отменить тяжкую статью, оставить легкие, исполнив при это два первых пункта, о которых я говорил", - прокомментировал адвокат Лебедева Генри Резник.
По его же совету бизнесмен отказался давать СК подписку о невыезде, составшись на Токийские правила 1990 года.
Согласно статье обвинения банкир Лебедев может получить, помимо исправительных работ и ареста, два года лишения свободы.
В начале августа Александр Лебедев сообщил о том, что сворачивает свой бизнес в России. Бизнесмен объяснил cвой уход растущим давлением со стороны Кремля, заявив, что опасается уголовного преследования по политическим мотивам. "Пытаюсь свернуть все мои проекты полностью — до нуля. Просто выйти из бизнеса", — сказал он о своих долгосрочных планах.
По словам Лебедева, вызывающая его опасения тенденция наметилась после возвращения в кресло президента Владимира Путина в мае этого года. Банкир считает, что может попасть в такую же ситуацию, как и оппозиционер Алексей Навальный. Со слов своих юристов Лебедев рассказал, что Россия может столкнуться с политическими репрессиями уже в августе или в сентябре. "Думаю, главная проблема в том, что страна управляется по модели личной власти", — подчеркнул он.
Тогда же Лебедев сообщил, что ожидает обвинения после ссоры с Сергеем Полонским в эфире НТВ.
Александр Лебедев возглавляет совет директоров Национального резервного банка, холдинг "Новые медиа" (включает "Новую газету"), владеет долями акций в государственных компаниях "Аэрофлот" и "Газпром", изданиями Independent и Evening Standard в Великобритании. На март 2012 года журнал Forbes оценил его состояние в $1,1 млрд.
В среду на сайте Минэкономиразвития опубликован законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждение уголовных дел, в том числе и против бизнесменов.