Платону Лебедеву не сократят тюремный срок

Автор фото: Осиченко Владимир
Лебедев Платон, бизнесмен, общественный деятель

Суд отменил решение об уменьшении срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.

Областной суд Архангельска отменил решение об уменьшении срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Об этом сообщает РИА "Новости". Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.
Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко сообщил, что решение суда от 21 сентября он обжалует в президиуме Архангельского областного суда.
В суде в кассационном порядке судебная коллегия рассматривала представление исполняющего обязанности прокурора Вельского района и жалобу адвокатов Платона Лебедева. Сам он на заседании не присутствовал.  
В августе Вельский суд решил сократить Платону Лебедеву срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Адвокаты бывшего совладельца ЮКОСа обратилась в Вельский суд с просьбой уменьшить ему срок заключения до того, который он отбыл фактически. Однако государственный обвинитель заявил, что оснований для этого нет, и попросил судью сократить срок с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев.
Защита Платона Лебедева обжаловала решение Вельского районного суда в надежде добиться снижения срока наказания до того, что отбыт фактически.
Позднее прокуратура тоже обжаловала решение суда, так как не согласилась "с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года".
В мае 2005 года Платон Лебедев был осуждён по одному делу с Михаилом Ходорковским и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Позднее Московский городской суд сократил указанный срок на один год.
В 2009 году начались слушания по второму делу ЮКОСа. Платона Лебедева и Михаила Ходорковского обвинили в хищении путем присвоения нефти на сумму более 890 млрд рублей и легализацию части этих средств в размере более 480 млрд рублей и $7,5 млрд. Судья Виктор Данилкин признал их виновными и приговорил к 14 годам лишения свободы с зачетом ранее отбытого срока.
Видео: "Вести"