Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении Общественного телевидения

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России" (ОТР). Телеканал будет финансироваться из федерального бюджета и получит 1,5 млрд рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России", сообщает пресс-служба правительства РФ.
Учредителем организации является российское правительство, а гендиректором станет Анатолий Лысенко. Он и Министерство юстиции России должны обеспечить регистрацию организации в ближайшие две недели.
Минкомсвязи России поручено совместно с Минэкономразвития представит в правительство предложения по формированию имущественного взноса государства в организацию в 2012 году.
Общественное телевидение России будет финансироваться из бюджета. На его содержание выделят 1,5 млрд рублей, которые раньше выделялись телеканалу "Звезда", канал министерства обороны полностью лишиться государственных денег.
За основные направления работы ОТР будут отвечать три человека. Технические и организационные вопросы будет решать один из руководителей ТТЦ "Останкино" Игорь Найговзин, за содержание телеканала и сетку вещания будет отвечать один из бывших руководителей ВГТРК и один из основателей канала "ТВЦентр" Станислав Архипов. Руководить информационным вещанием станет бывший заместитель гендиректора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов.
Разработчики концепции Общественного телевидения обещают, что телеканал не станет вторым ОРТ 90-х годов, на базе которого впоследствии был создан "Первый канал".
Видео: "Вести"