"ЛУКОЙЛ" взялся за бизнес-центр

Автор фото: Спицын Михаил

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" приступила к строительству в Петербурге бизнес-центра класса А на Аптекарской набережной. В здании общей площадью 26,6 тыс. м2 с подземным паркингом и атриумами разместится объединенный офис нефтянников, а также сторонние арендаторы. Эксперты отмечают удачное расположение объекта и оценивают объем необходимых инвестиций не менее $60 млн.

Заказчиком проекта выступило головное подразделение "ЛУКОЙЛ" на Северо-Западе России ООО “ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт”. Застройщиком – петербургское ООО "Генподрядная компания СТЭП". Подрядчику уже приходилось заниматься подобными проектами. На его счету BolloevCentre на переулке Гривцова, бизнес-центр "Веда-Хаус" на Петроградской набережной и другие комплексы. Согласно данным "СПАРК", компанией владеют на паритетных началах предприниматели Юрий Иоффе и Дмитрий Кунис.
Здание будет построено на участке площадью 8 тысяч метров, который ограничен сквером Столыпина, заводом медицинской техники «Красногвардеец» и полуразрушенным запасным командным пунктом Балтийского флота. Его общая площадь составит 26,6 тыс. м2, а полезная - 22,7 тыс. м2. Строительные работы планируется завершить во втором квартале 2014 года.
"Конструктивной особенностью бизнес-центра будет подземный паркинг на 118 автомобилей, а также крытая надземная парковка на 36 машиномест, - сообщил менеджер проектов ГК "СТЭП" Роман Мансуров. – Кроме того, в здании предусмотрены просторные атриумы, позволяющие зрительно расширить внутренне пространство".
По словам Романа Мансурова, компания применит в отделке традиционные для города материалы и элементы отделки, для того, чтобы вписать объект в застройку исторического центра Петербурга.  Сейчас застройщик уже приступил к подготовительным строительным работам.
Руководство "ЛУКОЙЛ" было недоступно для комментариев. Но о его желании построить офисное здание в Петербурге для всех своих местных структур СМИ сообщали еще в 2009 году. Сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" провел переговоры с городской администрацией, в результате чего власти и предложили компании участок на Аптекарской набережной.
До недавнего времени на участке находился авторынок с несколькими зданиями в старом стиле. Но еще в 2005 году городские власти опротестовали законность строительства его объектов. Судебные тяжбы длились до 2009 года. В итоге владельцы авторынка проиграли и были вынуждены освободить участок. Территорию впоследствии разровняли бульдозерами, и ее использовали городские службы под временную свалку снега.
Лишь в 2010 право на освоение участка купил кипрский оффшор "Дайминк холдингз лимитед", позже переименованный в "Руффано холдингз лимитед". Глава компании на тот момент возглавлял также торговый дом "Копейка", принадлежащий финансовой корпорации "Уралсиб", а советник главы "Дайминк" – был членом совета директоров "Уралсиба". "Уралсиб", в свою очередь, принадлежит акционерам "ЛУКОЙЛа".  За шесть лет аренды победитель должен был выплатить 69 млн рублей. Именно «Руффано холдингз лимитед» в подтверждение слухов о том, что покупка была сделана в пользу нефтяной компании, уполномочил выполнять функции заказчика ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»
Ранее "ЛУКОЙЛ" планировал разместить свой петербургский офис в особняке барона Штиглица на Английской набережной. Здание было передано компании в долгосрочную аренду на условиях его реставрации. Однако "ЛУКОЙЛ" рассчитывал получить его в собственность. Не сумев этого сделать, компания покинула здание в 2006 году. При этом Смольный простил "ЛУКОЙЛу" часть долга по аренде в размере около 60 млн рублей.
По мнению руководителя департамента коммерческой недвижимости «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН) Екатерины Лапиной, место для бизнес-центра выбрано более, чем удачно.
"Это историческая часть города с хорошей транспортной доступностью, - говорит Екатерина Лапина. - Единственный недостаток, что в этом части города сконцентрированы большие транспортные потоки и рядом находится большое количество подобных бизнес-центров. Поэтому в середине дня к офису компании будет сложно добраться на автомобиле. Но если говорить о большинстве сотрудников, то вряд ли они испытают какие-нибудь проблемы".
По мнению эксперта, несмотря на планы по привлечению внешних арендаторов, вряд ли "ЛУКОЙЛ" рассчитывает на прибыль. Скорее всего речь идет о времененном использовании площадей, которые в будущем могут  понадобиться самой компании. По ее оценке инвестиции в проект не могут быть ниже $60 млн.
"Место для офиса действительно удачное, это доказывают аналогичные офис-центры поблизости, которые не испытывают проблем с наполняемостью, – согласен генеральный директор ООО "Агентство недвижимости "Динас" Юрий Сергеев. - Конечно далековато о метро, но это можно решить специальной маршруткой. Что касается самоокупаемости здания, то здесь все зависит от инвестора. Если он захочет сдавать в аренду лишь 1000 квадратных метров и отделать здание "побогаче", то вряд ли здание будет приносить прибыль".
По оценке Юрия Сергеева, стоимость аренды в будущем комплексе может стоить около 2 тысяч рублей за квадратный метр в существующих ценах.