На чем дом стоит

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Когда в прошлом остались покупка и оформление земли, выбор внешнего вида загородного дома, возникает фундаментальный вопрос.

Существуют два главных принципа устройства основы дома: мелкое заложение и заложение ниже глубины промерзания. К первому типу относятся мелкозаглубленные ленточные, столбчатые и плитные фундаменты. К фундаментам второго типа, используемым в домостроении, можно отнести ленточные, столбчатые и свайные.
Монолитный плитный фундамент обладает массой достоинств: универсальностью, надежностью, долговечностью, простотой изготовления. Недостатки: высокая цена (от 4 тыс. рублей за 1 м2) и длительные сроки монтажа в связи с необходимостью набора прочности бетоном. Общая стоимость такого фундамента сопоставима со стоимостью самого дома - 300-400 тыс. рублей. Скорректировать эти затраты можно, установив ленточные и столбчатые мелкозаглубленные фундаменты. Стоимость таких фундаментов начинается от 3 тыс. рублей за погонный метр. Их специалисты рассматривают как частный случай монолитной плиты. Правда, при этом велик риск получить проблемы с надежностью из-за чувствительности к пучинистости (этот термин обозначает сопротивление промерзшего грунта несанкционированному вторжению в почву) и неравномерным осадкам грунтов. Ошибки в проектировании и монтаже такого типа фундаментов достаточно часто приводят к серьезным последствиям.
Ленточные и столбчатые фундаменты заложения на глубину промерзания до недавнего времени использовались наиболее часто. Универсальные, надежные и долговечные, они тем не менее грешили теми же недостатками, что и монолит, - трудоемкостью изготовления и высокой ценой. Плюс классический ленточный фундамент прошлых лет сегодня начинает крошиться - его приходится подливать уже после 25-30 лет службы. Поэтому неудивительно, что нынче нетерпеливые и экономные строители загородной недвижимости все чаще предпочитают свайный фундамент по технологии ТИСЭ (свайно-ленточная конструкция, возводимая с помощью ручного фундаментного бура ТИСЭ-Ф с откидным плугом. - Ред.) и винтовые металлические сваи. Обойдется это в 2 тыс. рублей за погонный метр при сроке изготовления 2-3 недели.
Лучше всего для деревянного домостроения подойдет фундамент из винтовых металлических свай, убежден Олег Филиппов, главный конструктор ООО "Город". "Такой вид фундамента готов через 1-2 дня и стоит на 30-70% дешевле классических типов фундаментов. Долговечность (при использовании специальных покрытий) вполне соответствует долговечности деревянных домов", - говорит он.
"Работы по установке свайно-винтового фундамента невозможно начинать без предварительного забуривания - никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесет болотистая почва Ленинградской области, - рассказывает генеральный директор "Загородной мечты" Алексей Моряков. - Очень важно, чтобы при изготовлении свай соблюдались все необходимые технологические условия: покрытие труб грунтовкой, двойной слой эпоксидной эмали. Только тогда можно рассчитывать на заявленную изготовителями долговечность - свайно-винтовой фундамент служит до 70 лет".
Цена стандартной сваи длиной 2,5 м в зависимости от диаметра - от 2,7 тыс. до 5,5 тыс. рублей. Все, что длиннее, становится дороже на 400-700 рублей за каждые полметра "негабарита". По словам Олега Филиппова, главный недостаток данного типа фундамента - его неприменимость при строительстве зданий с массивными стенами в связи с несоответствующей долговечностью и низкой несущей способностью.