Более половины коттеджных поселков предлагают земельные участки без подряда

Автор фото: Асмолов Евгений

Согласно данным Бюро аналитики по рынку недвижимости (БАРН), 56% загородных малоэтажных комплексов сегодня предлагают земельные участки под самостоятельное освоение. В относительно небольшом количестве случаев торговля землей сочетается в рамках одного проекта с продажей домов, но чаще всего застройщик реализует пустые наделы.

По данным БАРН, сегодня на Выборгском и Приморском направлении реализуются 52 проекта малоэтажной застройки, предлагающие участки для самостоятельного освоения. Цены на эти земли начинаются от 1-1,5 млн рублей ("Приветнинское", "Сойтола" "Золотая роща", "Линдуловская роща" и другие) и доходят до 25 млн рублей ("Видовое", "Курортный"). Самое частое предложение - объекты по 3-5 млн рублей. На Приозерском направлении (включая Токсовское) в стадии реализации насчитывается 39 проектов, предлагающих инженерно подготовленные земли для самостоятельного освоения. Здесь есть неплохой выбор из предложений дешевле 1 млн рублей (Taipale Plaza, "Осельки", "Вьюн Спрингс", "Прохладное озеро", "Снегиревка" и прочие), а ценовой максимум составляет 9-10 млн рублей ("Охтинское раздолье", "Надозерье", "Лемболово Парк"). Правда, есть проект "Охтинский парк", где цены на отдельные предложения доходят до 15 млн рублей, но это лишь на самые просторные участки площадью больше 50 соток.
К востоку от Петербурга выбор поменьше. Вдоль Дороги жизни (включая Колтушское направление) расположено лишь 19 проектов с предложениями участков. Здесь есть как весьма недорогие ("Ладожский маяк", "Традиция"), так и рассчитанные на весьма состоятельных клиентов предложения. В проектах "Румболовское предместье" и "Янтарный бор" стоимость некоторых участков превышает 20 млн рублей. У покупателей, обладающих суммой 6-8 млн рублей, на этом направлении имеется неплохой выбор предложений.
Еще 14 коттеджных поселков расположено по Мурманскому направлению. Большая часть этих комплексов находится довольно далеко от мегаполиса, поэтому и уровень цен здесь весьма невысок. За 600-700 тыс. рублей можно поискать участки в проектах "Волхов Яр", "Городок на Ладоге", "Рыжики", "Ладожский простор" и других. Есть и более дешевые предложения, а самые дорогие объекты - ценой до 6 млн рублей предлагаются в рамках­ проекта Noteburg.
Территории вдоль Московского шоссе у загородных застройщиков не пользуются популярностью: здесь реализуется всего четыре проекта, предлагающих участки без подряда. Заметно активнее осваиваются территории вдоль Киевского шоссе: сегодня здесь в продаже 16 комплексов. Цены здесь умеренные: в рамках одного проекта "Сиверская мелодия" цены доходят до 7 млн рублей, остальные участки существенно дешевле. В большинстве реализуемых малоэтажных комплексов можно найти предложения дешевле миллиона рублей, разве что в рамках проекта "Вайя" дешевле 2,5 млн рублей наделы не предлагаются.
На юго-западном направлении (Таллинское, Ропшинское, Гостилицкое шоссе) в последнее время открылось довольно много новых проектов. Сегодня здесь у покупателя земель без подряда есть выбор из 22 проектов. Цены невысокие: есть, конечно, предложения за 5 млн ("Поселок в Капорском") и даже за 6 млн рублей ("Зеленая долина"), однако в абсолютном большинстве проектов будут рады и покупателю с 800 тыс. рублей в кармане.
В настоящее время при классификации местоположения коттеджных поселков используются два различных подхода: первый - делить поселки по административным районам, второй - по направлениям. Оба подхода не лишены недостатков. При первом картина получается неясной из-за того, что, к примеру, Всеволожский район объединяет земли как на севере, так и на востоке от Петербурга, а интегральный показатель плохо отражает движение спроса. При анализе по направлениям определенности чуть больше, однако здесь есть дополнительные сложности: некоторые поселки сложно однозначно классифицировать, поскольку в них можно добираться по разным дорогам. Возрастает субъективизм оценок.
"Основными ценообразующими факторами выступают категория земли, разрешенное использование, размер участка, местоположение и особенности окружения. Самые дорогие земли - участки ИЖС, затем идут участки садоводств и участки ДНП. Впрочем, близость воды существенно влияет на цены. Так, например, в непосредственной близости от крупных водоемов участки ДНП могут стоить дороже, чем участки ИЖС, расположенные в менее престижных зонах того же района", - рассуждает заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак.
"Во многих случаях цена сотки мало показательна, так как общей практикой в сегменте продажи участков стало выделение стоимости инженерной подготовки в отдельную статью. Из-за этого реальная цена участка получается значительно выше декларируемой - как правило, на 300-600 тыс. рублей. Частному покупателю все труднее разобраться в море предложений", - добавляет Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg.