Мусульмане отмечают свой главный праздник - Ураза-Байрам

Автор фото: Яндолин Роман
Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам Санкт-Петербург, метро Горьковская, Мечеть

Священный месяц поста Рамадан, когда мусульмане полностью отказываются от пищи, питья, курения и иных наслаждений в течение светлого времени суток, завершается сегодня. Окончание поста знаменуется началом главного мусульманского праздника - Ураза-Байрам.

Главный мусульманский праздник Ураза-Байрам отмечают сегодня во всех мечетях страны, от Калиниграда до Камчатки. Торжества стартовали с утреннего обращения муфтия Равиля Гуйнутина. Всего 8% россиян исповедуют ислам.
Ожидается, что в праздничной молитве в Москве примут участие около 150 тысяч верующих. В прошлом году у мечетей собрались более 126 тысяч мусульман, большая часть которых - трудовые мигранты. Празднование главного исламского праздника в Москве пройдет в четырех мечетях, в парках, на стадионах, все они будут обследованы кинологами.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил мусульман с их главным праздником. "Сегодня российская умма переживает подлинное возрождение. Возводятся новые мечети, создаются университеты и медресе. Важно, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве последователи традиционного ислама активно участвуют в общественной жизни страны. И своей плодотворной благотворительной и просветительской деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в России", - сообщается в поздравительной телеграмме главы правительства.
Праздником Ураза-Байрам завершается священный месяц поста Рамадан. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадая нуждающимся.
Видео: Вести