Россия, Санкт-Петербург. XXI Международная выставка "Мир Автомобиля" в спортивно-концерном комплексе "Петербургский". На снимке: посетители на атовыставке.
15:3913 августа 201215:39
79просмотров
15:3913 августа 2012
Министерство промышленности и торговли заказало российской компании АвтоВАЗ разработку гибридного автомобиля. Пока неизвестно, будет ли это отдельная модель или гибридный двигатель установят на уже имеющиеся модели.
Компания " АвтоВАЗ"#160;" разработает по заказу Минпромторга легковой гибридный автомобиль, сообщает в понедельник, 13 августа, "Самарское обозрение". Сумма контракта составит 499 млн рублей.
По условиям контракта, гибридный автомобиль будет готов к 2014 году. Возможно, в проекте примет участие немецкая корпорация Bosch.
Конкурс на разработку автомобиля Министерство промышленности и торговли объявило в мае 2012 года. Кроме АвтоВАЗа за контракт боролось предприятие ФГУП "НАМИ", но организаторы предпочли заявку волжского завода и в конце июля подписали контракт.
Пока неизвестно, будет ли гибридный автомобиль выпускаться серийно и построят ли для него собственный кузов или просто поставят гибридный двигатель на уже имеющиеся модели. Стоит отметить, что ранее АвтоВАЗ разработал электромобиль Lada Ellada, построенный на базе Lada Kalina.
Гибридный двигатель, сочетающий в себе электромотор и двигатель внутреннего сгорания, позволяет значительно сократить расход топлива и уменьшить выброс вредных веществ в окружающую среду. Сейчас на российском рынке есть несколько гибридных машин, включая Toyota Prius и Lexus RX 450h.

