Арендные ставки в бизнес-центрах Петербурга упадут на 20%

Автор фото: Яндолин Роман

Девелоперы офисной недвижимости наращивают объемы ввода бизнес-центров класса А. Это может привести к падению ставок на 20%.

  В Петербурге по итогам II квартала общий объем рынка качественной офисной недвижимости составил около 1,8 млн м2. При этом во II квартале этого года офисов класса А будет введено больше, чем классов В и B+. В результате этого арендные ставки в этих сегментах могут сравняться.
  На тысячу петербуржцев приходится около 370 м2 качественных офисов. Для сравнения, в Москве этот показатель достигает 1,02 тыс. м2. Специалисты GVA Sawyer подчеркивают, что за II квартал 2012 года в городе не было введено ни одного бизнес-центра класса В+/В, тогда как в последние годы именно на этот класс приходилось 40-60% нового предложения. Всего же по итогам года рынок пополнит около 160 тыс. м2 качественных офисных площадей.
  Около 100 тыс. м2 намечено к сдаче во втором полугодии. При этом 76 тыс. м2 составит ввод в классе А и всего 28 тыс. м2 - в классе В.
  Директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова наиболее значимыми среди заявленных к сдаче объектов считает БЦ SENOP (класс А), Leader Tower (класс А), "Собрание" (класс В+), третью очередь БЦ "Вант" (класс В), а также два МФК класса А - "У Красного моста" и "Преображенский".
  Владельцем самой крупной в городе сети бизнес-центров по-прежнему остается ХК "Империя" (бренд "Сенатор"). Компания ведет строительство двух объектов - на ул. Профессора Попова, 37 (общая площадь 25 тыс. м2), и на Большой Пушкарской ул., 22 (общая площадь 8,6 тыс. м2).
  Кроме того, на стадии проектирования находятся "Сенаторы" класса А на ул. Кропоткина, 1 (общая площадь 10,7 тыс. м2), и на ул. Чапаева, 15 (общая площадь 33 тыс. м2).
  Сегодня в Петербурге объем нового предложения офисных площадей класса А выше, чем классов В+ и В. Уровень вакантных площадей в качественных бизнес-центрах класса А составил 8,8%, для класса В+/В - 39%, и рынок достаточно медленно поглощает новые площади. Высокая доля вакантных площадей наблюдается в таких объектах, как "Санкт-Петербург Плаза", "Аэроплаза", "Аэропорт-сити", "Сенатор 17-я линия". По оценкам директора департамента офисной недвижимости Colliers International в Петербурге Дмитрия Шишанова, на то, чтобы заполнить все введенные во втором полугодии объекты, понадобится не менее 3 лет.
Особенностью последнего времени стало увеличение новых проектов, реализуемых для собственных нужд заказчика. В марте 2012 года Setl City приступила к строительству бизнес-центра в Московском районе, часть помещений которого планируется оставить для нужд компании, остальную - реализовать. Также можно отметить сданное в этом году офисное здание (12 тыс. м2) на Арсенальной наб., построенное "Транснефтью" для своих дочерних структур, а также находящееся на финальной стадии строительства здание (3,5 тыс. м2) на пр. Добролюбова, 17, возводимое "Росстройинвестом" для своих нужд.
Любава Пряникова
эксперт по коммерческой недвижимости КЦ "Петербургская Недвижимость" (Setl Group)
Количество положительных решений о строительстве новых бизнес-центров в разы меньше, чем в период роста макроэномики. Инвесторы ведут себя весьма осторожно. Традиционно вся страна ждет августа, решения о начале проектов откладываются до осени. В целом в дальнейшем положение дел в офисном сегменте будет также существенно зависеть от развития макроэкономической ситуации: положительный экономический сценарий принесет рост арендных ставок в петербургских бизнес-центрах. Если никаких потрясений в ближайшее время не произойдет, то тренд к незначительному росту ставок сохранится.
Александр Гришин
генеральный директор УК VMB-trust
  Управляющий директор  УК "Сенатор" Тим Миллард признает, что, несмотря на минимальные объемы ввода новых объектов, свободных площадей пока достаточно.
  При этом, поскольку основной объем нового предложения приходится на класс А, а потребительский спрос сосредоточен в классе В, наблюдается сближение цен в высоком и среднем сегментах.
  Александра Смирнова отмечает, что рост арендных ставок на конец первого полугодия составил 3,7% по сравнению с концом 2011 года. И, скорее всего, по итогам года ситуация не изменится.
  При этом с вводом новых объектов класса А специалисты ожидают снижения средних ставок в этом сегменте на 20%, до 1,6 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Это практически соответствует верхней границе класса В - до 1,7 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.