Геннадий Тимченко возвращает бизнес в Россию

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Самый знаменитый "не друг" Владимира Путина – Геннадий Тимченко переводит бизнес из Женевы в Москву. После почти двадцати лет вне границ РФ один из богатейших людей по версии Forbes, совладелец нефтетрейдера Gunvor может развернуться на исторической родине. Эксперты допускают, что это сигнал к обратной миграции больших денег.

  О том, что совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, проживающий в Швейцарии и имеющий с 1990-х гражданство Финляндии, намеревается управлять активами не из цивилизованной Женевы, а из охваченной инновационными судорогами Москвы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на "источник, близкий к одному из консультантов бизнесмена".
  Никакой не друг президента России – что было доказано в судебном порядке - решил открыть в Москве офис "Урал инвест". Эту информацию изданию подтвердил представитель Тимченко Антон Куревин.
  Детали, связанные с финансовой подоплекой вопроса, пока не уточняются. Ранее бизнесмен менял место дислокации, в частности, из соображений уплаты налогов. Но пока известно лишь то, что "офис Тимченко" в Москве возглавит управляющий директор подконтрольной структуры Ural Invest Курт Сантэй и работать там будут около 20 человек.
  Volga Resources, как сообщают источники, принадлежит около 23% газового холдинга "Новатэк", 80% компании "Стройтрансгаз", 25% геофизической компании "Геотек", около 30% рыбопромышленной компании "Русское море", 100% производителя напитков "Акваника", 49,1% немецкого страховщика Sovag. Кроме того структуры компании участвуют в покупке около 60% угольного холдинга "Колмар".
  По версии, представленной в статье, возвращение бизнеса Тимченко в Россию может быть связано с новыми перспективами местного рынка. И не последний здесь - показатель доходов. По данным Forbes только за последний год состояние Тимченко выросло с $5,5 млрд до 9,1 млрд, благодаря чему он занял в 2012 году 12 место в рейтинге богатейших россиян и 99-е место в общем мировом списке.
  И все же единого мнения здесь нет. "Как много найдено, казалось бы, рациональных предлогов. Но в случае с Тимченко, возможно, на самом деле мотив открытия офиса в Москве иной, нежели отраженный в статье...", - отмечает в четверг один из пользователей сети Facebook.
  "Компания Путина слетается на звук затачиваемой пилы", - зло иронизирует в Twitter один из учатников группы с эпатажным названием "Добрая Машина Пропаганды №4".
  При этом не все ищут в сиутации только политическую подоплеку. "Это целесообразный шаг, учитывая, что его (Тимченко) бизнес-активы в России будут расти и развиваться. Вполне имеет смысл осуществлять управление именно здесь. Необходимо активное участие акционеров в делах компании. Я не думаю, что это по политическим причинам, потому, что это эффективное использование отношений Тимченко с политическими властями он использовал и до этого", - отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.
  По словам эксперта "даже если государство будет каким-то образом помогать бизнесу Тимченко, то, учитывая, что бизнес этот хорошо работает в России – почему бы в него не вложиться". "Любая господдержка идет с каким-то обязательствами. Теория заговора – это отказ от вникания в более сложные вещи. Распил, воровство, коррупция – гораздо легче об этом думать, чем разобраться в ситуации. Создавать филиал в России для отмывания денег не имело смысла", - резюмирует он.