За второй квартал этого года на загородном рынке Петербурга и Ленобласти продали две тысячи объектов

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Коттеджный поселок Новое Минулово (компания "Константа").

За второй квартал 2012 года на рынке первичной загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти было продано около 2 тыс. объектов. Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

  Продажи первичной загородной недвижимости в Петербурге и  Ленобласти во втором квартале 2012 года выросли на 58% - до 2 тыс. объектов, таковы данные исследования консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".  
  Основное количество продаж - 78% - пришлось на участки без подряда. На таунхаусы пришлось 13%, на коттеджи - 9%. При этом за май-июнь на рынок загородной недвижимости вышло 39 новых коттеджных поселков и пять очередей в уже построенных поселках, всего 3,7 тыс. объектов. Также для продажи открыты четыре проекта с таунхаусами - 436 объектов. Больше всего коттеджных поселков и проектов с таунхаусами продается во Всеволожском районе.
  Выявилась тенденция по увеличению предложения квартир в малоэтажных многоквартирных домах. За первое полугодие заявлено более десяти таких проектов, еще пять - разрабатываются.
  Цены при этом остаются стабильными. Так, цена коттеджа варьируется от 4,5 млн рублей до 44,6 млн рублей, цена таунахауса - от четырех до 49 млн рублей, а цена одной сотки - от 81,6 тыс. рублей до 218,3 тыс. рублей.