Дмитрий Медведев повторит "непозволительную грубость" в отношении Токио - он вновь поедет на Курилы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Король Испании Хуан Карлос 1 встретились в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина с представителями российских и испанских деловых кругов. На снимке: король Испании Хуан Карлос 1 и Президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев намерен вновь посетить Курильские острова. Прошлый его визит на острова в качестве президента Токио расценило как "непозволительную грубость".  Руководство страны продолжит практику посещения Курил.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что намерен снова посетить Курилы во вторник, 3 июля, на совещании по вопросам реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов" в Южно-Сахалинске. Слова премьера приводит РИА "Новости".
По словам Медведева, члены правительства и в дальнейшем будут посещать Курильские острова, потому что они являются "очень важной частью сахалинского региона" и "просто важной частью российской земли".
Медведев отметил, что он и члены правительства собираются в скором времени побывать на Курилах для осмотра строящихся в рамках программы развития островов объектов. Премьер также намерен провести на островах совещание и пообщаться с местными жителями.
"По погодным условиям, которые сегодня меняются, аэропорт не принимает уже несколько дней, но в любом случае мы это сделаем чуть позже", - отметил Медведев.
Курильские острова входят в состав Сахалинской области России. Медведев в первый раз посетил Курилы, будучи президентом, в 2010 году, тогда глава России впервые в истории побывал на спорных территориях. Поездка президента РФ на Курилы вызвала недовольство Токио, там произошедшее расценили как "непозволительную грубость". Москва ответила, что суверенитет России в отношении Курил пересматривать не намерена.
Япония оспаривает принадлежность южных Курил еще со времен Второй мировой войны. Помимо Медведева, Курильские острова посещали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов.