Россия и Япония 31 января обсудят проблему мирного договора

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Курилы

Россия вернется к обсуждению мирного договора с Японией и принадлежности островов Курильской гряды 31 января 2014 года. Встреча пройдет в Токио, обе стороны будут представлены заместителями министров иностранных дел.

Консультация по территориальному вопросу и заключению мирного договора между Россией и Японией пройдет в Токио 31 января 2014 года, сообщает в четверг, 26 декабря, РИА "Новости". Россию на переговорах представит заместитель главы МИДа Игорь Моргулов, японскую сторону — замглавы МИДа этой страны Синсукэ Сугияма.
"Надеюсь, что российско-японские отношения укрепятся путем консультаций, а это, в свою очередь, принесет результаты в обсуждении территориального спора вокруг "северных территорий" (Курильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи) и вопросов вокруг заключения мирного договора", — цитирует агентство слова главы внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисида.
Представители стран обсудят территориальный спор по поводу островов Курильской гряды, выработку мирного договора и аспекты экономического сотрудничества. Возможно, будет обсуждаться и вопрос визита Фумио Кисиды в Россию. Конкретные даты пока не озвучены.
В августе текущего года в Москве состоялся первый раунд консультаций между Россией и Японией по поводу нерешенного территориального спора. После Второй мировой войны острова перешли под юрисдикцию СССР. Однако японцы до сих пор настаивают на положениях Трактата о торговле и границах, заключенного в 1855 году. Он свидетельствовал о том, что острова принадлежат Стране восходящего солнца.