Перевод первичных документов с иностранного языка

В Письме Минфина РФ от 20.04.12 №03-03-06/1/202 разъясняется, что документы по зарубежным командировкам могут быть переведены любым сотрудником компании, а не обязательно профессиональным переводчиком. Касаются ли эти разъяснения любых первичные документы на иностранном языке? Что требуется от обычного сотрудника компании (кроме его знаний иностранного языка) для возможности переводить документы? Как это должно быть оформлено? Что означает фраза «построчный перевод»? Могут ли налоговые инспекторы потребовать нотариального заверения переведенных документов или заверения профессионального переводчика в случае возникновения споров при проверке?Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №21 от 5 июня 2012 года

Отвечает Любовь Артюх, ведущий аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО», www.bankoaudit.ru
В Письме Минфина РФ от 20.04.12 №03-03-06/1/202 дан ответ на конкретный вопрос, однако, его разъяснения касаются не только документов по зарубежным командировкам, а вообще первичных учетных документов, составленных на иностранных языках.
Такими первичными учетными документами могут быть: грузовая таможенная декларация (декларация на товары), международные транспортные документы - транспортные накладные, подтверждающие передачу товара перевозчику (международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносаменты), коммерческие счета (инвойсы), акты приема-передачи выполненных работ (услуг), иные документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве.
Минфин России излагал данную точку зрения по вопросу перевода документов, составленных на иностранном языке и ранее: Письма Минфина РФ от 22.03.10 №03-03-06/1/168, от 26.03.10 №03-08-05/1, от 03.11.09 №03-03-06/1/72, от 14.09. 09 №03-03-05/170, от 16.02.09 №03-03-05/23.
Согласно абз.3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н, первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
Законодательно порядок оформления документов, переведенных на русский язык, не регламентирован.
В случае, если перевод осуществляет специалист организации, то следует приказом (иным внутренним документом) установить круг лиц, имеющих право осуществлять перевод первичных учетных документов на русский язык, и закрепить указанные обязанности по переводу в их должностных инструкциях.
При этом перевод документа следует сделать либо на ксерокопии документа (построчно), либо на отдельно созданном листе, в котором исходные строки переводимого документа должны чередоваться с их переводом.
Переведенный текст документа целесообразно скрепить подписью лица, осуществившего перевод.
Что касается «построчного перевода» следует отметить, что в целях признания расходов для целей бухгалтерского и налогового учета в обязательном порядке должны быть переведены реквизиты, необходимые для понимания содержания операции и оценки ее величины в количественном и стоимостном выражении. Перевод информации, повторяющейся, или не имеющей существенного значения для подтверждения произведенных расходов, не требуется.
Например, если организация в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности использует типовые документы, то в этом случае достаточно однократно перевести на русский язык постоянные реквизиты типовой формы, и в дальнейшем переводить только изменяющиеся показатели документа (Письмо Минфина РФ от 03.11.09 №03-03-¬06/1/725).
Для авиабилетов и иных перевозочных документов на иностранном языке перевод информации, не имеющей существенного значения для подтверждения произведенных расходов (например, условий применения тарифа, правил авиаперевозки, правил перевозки багажа, иной информации) не требуется (Письмо Минфина РФ от 22.03.10 №03-03-06/1/168).
В отдельных случаях перевод документов, составленных на иностранном языке, не требуется.
Так, не требуется построчный перевод документов, имеющих унифицированную международную форму, в частности, авиабилетов, используемых для удостоверения договоров воздушной перевозки пассажира (совместное Письмо Минфина России и Федеральной налоговой службы от 26.04.10 №ШС-37-3/656@).
Налоговые инспекторы в случае возникновения споров при проверке не вправе требовать нотариального заверения переведенных документов.
Истребование документов при проведении налоговой проверки регламентируется ст. 93 Налогового кодекса РФ. Согласно абз.2 п.2 ст.93: «Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».