Новые санкции Великобритании против российских нефтяников остались незамеченными

Автор фото: Сергей Коньков/"ДП"
На минувшей неделе индекс Мосбиржи сумел продвинуться на несколько процентов вверх в преддверии пятничного заседания ЦБ РФ. Но сразу после оглашения ставки немного просел. К концу торгового дня индекс закрепился на уровне 2745 пунктов.
У рынка не было сомнений, что ЦБ РФ продолжит цикл смягчения денежно–кредитной политики, расхождения были в оценке ширины шага. При этом ряды аналитиков, склонявшихся к варианту снижения на 1 п. п., до 15,5%, пополнились после публикации данных Росстата о недельной инфляции в среду.
"Инфляция за неделю, 9–15 декабря, по данным Росстата, составила 0,05% и 5,37% с начала года. Вкупе с продолжающимися переговорами по украинскому конфликту это смогло перевесить негатив от угроз новых санкций и планов ЕС использовать российские резервы для финансирования Украины, хотя в итоге страны ЕС отказались от этой идеи", — рассуждает руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых.
"Введённые на минувшей неделе Великобританией новые санкции против российских нефтяных компаний, в том числе “Татнефти”, прошли практически незамеченными, — полагает Малых. — Также прозвучали угрозы о возможных очередных санкциях со стороны США. Негативным фактором для нефтяников остаётся снижение цен, которое ускорилось с конца прошлой недели. Однако такое развитие событий укладывается в ожидания участников рынка". За неделю цена на нефть Brent снизилась на 4,5%, до $60 за баррель.
В среду Минфин провёл два аукциона по размещению ОФЗ, на 36,9 млрд и 89,7 млрд рублей. Тем самым с начала года ведомству удалось привлечь 6,71 трлн рублей, или 96% пересмотренного годового плана. Последние в этом году аукционы ОФЗ пройдут 24 декабря. Среди других новостей минувшей пятницы — получение компанией "Озон" брокерской лицензии и включение акций "Дом.РФ" в список бумаг, доступных для заключения сделок на утренней и вечерней сессиях Мосбиржи.
Рубль умеренно слабел на протяжении всей недели.
"Снижение курса национальной валюты было замедлено сдержанным решением ЦБ РФ по ключевой ставке, — оценивает старший аналитик УК “Первая” Наталья Ващелюк. — Снижение нефтегазового экспорта из–за санкций может стать фактором ослабления рубля в ближайшие недели".
По её оценке, негативный эффект может быть скорректирован высокими процентными ставками, сохранением позитивных геополитических ожиданий, операциями ЦБ РФ и Минфина в рамках бюджетного правила, а также подготовкой к налоговому периоду. Кроме того, осенью наблюдался существенный приток иностранной валюты на банковские счета экспортёров и компании могут продавать полученные средства при более выгодном курсе, сглаживая волатильность на рынке.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.