Малый драматический театр - Театр Европы получает участок для строительства здания новой сцены в районе Звенигородской ул.

Автор фото: Кульгун Андрей

Строительство нового здания Малого драматического театра (МДТ) подтолкнет к развитию прилегающие депрессивные районы Обводного канала.

Малый драматический театр  - Театр Европы (МДТ) наконец получает участок для строительства здания новой сцены. Вопрос о том, что театру нужно новое здание, поднимался еще в советское время и активно обсуждался в последние годы. Сейчас театр под руководством Льва Додина располагается в пяти домах, разбросанных по ул. Рубинштейна. Переехать МДТ планирует в квартал в районе Звенигородской ул.
Исполнительный директор МДТ Давид Вольфовский заявил на прошлой неделе, что все документы по передаче участка должны быть подписаны к лету, тогда 1 июня начнется проектирование. Такое обещание дал, по его словам, губернатор Георгий Полтавченко.
Заказчиком и застройщиком будущего здания выступит МДТ. Объемы инвестирования не уточняются, известно только, что строительство будет финансироваться из федерального бюджета, поскольку МДТ находится в ведомстве Министерства культуры РФ. Всего в Петербурге таких театров три - это также Мариинский и Александринский театры. Интересно, что оба эти театра сейчас ведут строительство новых сцен для себя.
Последним театром, заново построенным в Петербурге, стал театр "Буфф" на пр. Шаумяна. Здание общей площадью свыше 15,5 тыс. м2 со зрительным залом на 595 мест стоило городскому бюджету более чем 1 млрд рублей. Новое здание МДТ, по всей видимости, может обойтись в соотносимую с этим сумму.
Предложения по переезду МДТ в район Звенигородской ул. звучали еще в 2009 году, но тогда предполагалось, что здание разместится в сквере. Для этого пришлось бы вырубить часть деревьев, и после переговоров с градозащитниками от такого варианта отказались.
В КУГИ  не смогли уточнить площадь участка, который планируется передать театру. "Вышло постановление по предоставлению земельного участка, но оно пока не вступило в законную силу", - рассказали в пресс-службе КУГИ, пояснив, что комитету еще предстоит разделить большой участок, выделенный ранее для инвестпроекта, на два и один из них передать театру.
Город всецело поддерживает позицию МДТ. Мы направили письмо о поддержке в Министерство культуры, и задача по оказанию помощи театру и мной, и губернатором была поставлена жесткая. Я бы не назвал район строительства депрессивным, но то, что ситуация в нем улучшится с приходом МДТ, - это безусловно. Большую роль в этом играет Лев Додин и люди, которые с ним связаны. Они представляют элиту Петербурга, и их участие в имиджевом, да и в любом плане, несет для города только позитив. Мы ожидаем, что когда театр будет построен, это привлечет туда и туристов, и петербуржцев. Люди ждут этого. Финансирование будет вестись из федерального бюджета, сейчас соответствующий документ проходит экспертизу. Но, в принципе, сам во­прос согласован на всех уровнях.
Василий Кичеджи
Вице-губернатор Санкт-Петербурга
Ранее на участке на Звенигородской планировалось строительство второй очереди ТРК "Нептун", заказчиком в проекте выступало ЦКБ "Рубин", соинвестором - холдинг "Адамант". "Заказчик решил отказаться от этого проекта в пользу театра, - пояснил председатель совета директоров холдинга "Адамант" Дилявер Меметов. - Театр на развитии окружающих территорий скажется положительно, потому что объекты культурного значения всегда являются центром притяжения большой массы людей".
"Сейчас это мертвое место, и театр даст ему оживление", - уверен архитектор Михаил Мамошин.
В целом промзоны вдоль Обводного канала все же реновируются, и новые культурные объекты могут ускорить это развитие. "Безусловно, для этого места появление сцены МДТ - позитивный фактор, но недостаточный для того, чтобы сильно повлиять на цены на недвижимость, так как это депрессивный район, - считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. - Для того чтобы цены на недвижимость и ее класс изменились, нужна комплексная реновация всей территории".