"МегаФон" занял $2 млрд на выкуп у "Альфа-Групп" акций для Алишера Усманова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"МегаФон" занял $2 млрд. Эти деньги в составе $5 млрд может получить структура "Альфа-Групп" за свою долю в "МегаФоне" - так начнется передел оператора.

Оператор "МегаФон"  опубликовал информацию о привлечении кредита на $2 млрд. Кредиторами выступили Citibank N.A., BNP Paribas Bank, Barclays Bank PLС. Заем предоставляется на срок до 6 месяцев с возможностью пролонгации на 6 месяцев. Сделка была заключена 17 апреля. В "МегаФоне" не говорят, на что будут направлены привлеченные средства. Согласно рыночным ожиданиям, они пойдут на выкуп доли Altimo (управляет инвестициями "Альфа-Групп" в области телекоммуникаций) в "МегаФоне".
У Altimo 25,1% акций оператора, которые оцениваются примерно в $5 млрд. По итогам 2011 года у "МегаФона" было, согласно его отчетности, почти $3 млрд свободных средств. Таким образом, после привлечения кредита денег на выкуп хватает.
Но в агентстве "Рустелеком"  предупреждают, что "МегаФон" может оказаться в такой же ситуации, как "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") после покупки "Голден Телекома" в 2008 году. Тогда "ВымпелКом" был вынужден экономить, пока его конкуренты активно строили сети 3G.
Еще непонятно, кто выступит покупателем пакета акций. "МегаФон" и его акционеры не дают комментариев по этому поводу. Существует два основных варианта: либо это будут структуры Алишера Усманова (фактически оператор, которому всегда могут дать кредит на выгодных условиях, взял заем для этих структур), либо "дочка" "МегаФона". В первом случае у Алишера Усманова будет контроль над "МегаФоном". Сейчас его структура "АФ Телеком Холдинг" владеет напрямую и опосредованно 31,1% акций оператора. У шведско-финской TeliaSonera - 43,8% акций.
Во втором случае (к этой версии склоняется аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев) расстановка сил между крупнейшими акционерами "МегаФона" не изменится. Но это до тех пор, пока "МегаФон" не выйдет на IPO. Это единственный оператор "большой тройки", чьи акции не присутствуют на бирже. Вопрос о проведении IPO вставал перед акционерами не раз. По последней информации, окончательное решение должно быть принято летом 2012 года. На торги может быть отдан как раз пакет Altimo.
Однако IPO вновь может быть отложено по экономическим причинам. В 2011 году целый ряд российских предприятий отменил выход на биржу. Акции многих компаний в сфере высоких технологий, которые все-таки провели IPO, упали после размещения.
Аналитик Номос-банка  Евгений Голосной полагает, что Алишер Усманов сможет увеличить долю и без IPO, перекупив акции у "дочки" - приобретателя доли Altimo. "Усманов стремится к контролю над "МегаФоном". А TeliaSonera этот контроль никто не даст, так как "МегаФон" - стратегический оператор", - говорит Евгений Голосной. В "Рустелекоме" уверены, что такие действия Алишера Усманова вызвали бы возмущение TeliaSonera.
Предложение от Алишера Усманова о выкупе акций получила не только Altimo, но и TeliaSonera. Этому предшествовала попытка TeliaSonera и Altimo в 2010-2011 годах объединить принадлежащие им пакеты акций "МегаФона" и турецкого оператора Turkcell в новой зарубежной компании. Однако Алишер Усманов воспрепятствовал такой сделке.
Причины, по которым Altimo может выйти из "МегаФона", понятны. Рынок связи в России прошел пик развития, аналитики ожидают, что он будет прибавлять всего 1-2% в год, как в странах Европы.