Лавров говорил с Клинтон о возвращении Бута на Родину

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Москва будет добиваться возвращения на Родину арестованных в США предпринимателей Виктора Бута и Константина Ярошенко. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что обсуждал с госсекретарем США Хиллари Клинтон их судьбу.

"Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что Россия - участник соответствующих международных конвенций, действие которых позволяет обеспечивать взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи.
Министр также в очередной раз выступил против американского вмешательства в дело Магнитского, он заявил, что этим занимаются на самом высоком уровне и вмешиваться нельзя, пока суд не вынесет приговор.
В конце прошлого года американский суд присяжных признал российского предпринимателя Виктора Бута виновным в заговоре с целью убийства граждан США. Нью-Йоркский Федеральный суд  приговорил Виктора Бута к 25 годам заключения, признав его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской группировке FARC.
Бизнесмен, кроме того, должен выплатить США штраф в $15 млн. Летчик Константин Ярошенко признан в попытке контрабанды наркотиков и отбывает в США 20-летний срок. Виктор Бут так и не признал свою вину.
Видео: "Вести"