Бывший премьер–министр Армении Армен Саркисян вложит деньги в строительство Новоладожского водовода

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Проекты водоснабжения привлекают частных инвесторов. Вложить деньги в строительство Новоладожского водовода стоимостью 50 млрд рублей решил экс–премьер Армении.

Бывший премьер–министр Армении и глава группы компаний Knightsbridge Армен Саркисян и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков договорились о сотрудничестве по проекту Новоладожского водовода, общая стоимость которого составит 50 млрд рублей. Регион искал инвесторов 4 года, и компания бывшего армянского госдеятеля единственная согласилась инвестировать в строительство, которое эксперты называют сомнительным.
До прихода в бизнес Армен Саркисян активно занимался политикой. С 1996 по 1997 год он занимал пост главы правительства
Республики Армения, до премьерской работы преподавал в Кембриджском университете, был послом в Великобритании, Бельгии, Люксембурге и Ватикане. После ухода с поста премьера он снова вернулся к дипломатической работе на Туманном Альбионе и возглавлял там армянскую дипмиссию с 1998 по 2000 год. Тогда же экс–премьер начал выстраивать свой бизнес, основав компанию Eurasia House International, которая занимается сотрудничеством между бизнесом и органами госвласти. Он также основал группу компаний Knightsbridge, работающую в сферах телекома, недвижимости, энергетики и сельского хозяйства. По официальным данным, управление компанией осуществляет инвестиционный фонд Knightsbridge, совет директоров которого состоит из представителей международных финансовых организаций и банков. Компания работает в партнерстве с ведущими мировыми инвестиционными и страховыми компаниями и организациями, в том числе Goldman Sachs, Merrill Lynch, Credit Suisse и HSBC, ее административные офисы и представительства расположены в Вене, Лондоне, Париже, Москве, Будапеште, Варшаве, Киеве и Алма–Ате.
В армянских кругах Петербурга не без гордости рассказали, что Армен Саркисян является самым влиятельным армянином при британском дворе. Он вместе с супругой был приглашен в прошлом году на свадьбу наследного принца Гарри и Кейт Миддлтон (всего на свадьбе было 2000 гостей). "Это серьезный бизнесмен мирового масштаба. Он интеллектуал, которого уважает вся деловая элита мира. Армен Саркисян — самое серьезное лицо армянской диаспоры в Лондоне, один из самых влиятельных армян в мире", — говорит глава армянской диаспоры в Петербурге Карен Мкртчян.
Впрочем, на родине к нему отношение явно неоднозначное. Например, оппозиционные политики из Единой либеральной национальной партии обвиняли его и президента Сержа Саркисяна в том, что они якобы вместе занимаются незаконным импортом казахского газа в Армению.
Несмотря на то что мероприятие было официально анонсировано правительством Ленобласти, опрошенные "ДП" областные чиновники сообщили, что не владеют информацией о том, что представляет собой компания Knightsbridge. Все они сослались на то, что переговоры вел лично вице–губернатор по строительству, ЖКХ и транспорту Николай Пасяда. "ДП" до него дозвониться не удалось. Не удалось также получить комментариев и у Армена Саркисяна — либо телефоны его компаний не отвечали, либо секретарь отсылал к менеджеру по СНГ, но не мог подсказать, как его найти.
В итоге выяснить, чем заинтересовал армянского бизнесмена Новоладожский водовод общей стоимостью примерно 50 млрд рублей, не удалось. При этом объем частных инвестиций в проект, по данным областного правительства, составит до 30 млрд рублей, остальные средства область выделит из своего бюджета и запросит из федерального.
В документах правительства области отмечается, что предложение Армена Саркисяна по привлечению инвестиционных средств "привлекательно своей простотой, прозрачностью исполнения, высокой степенью заинтересованности в получении конечного результата, незначительной нагрузкой на бюджет", однако на этом подробности исчерпываются. Ранее вице–губернатор Ленобласти Григорий Двас отмечал, что интерес для инвесторов может представлять плата за подключение к сетям — в зависимости от объемов потребления она может достигать 20–30 млн рублей с проекта.
Этот аспект уже заинтересовал и других частных инвесторов. Так, в августе 2011 года принадлежащая бизнесмену Захару Смушкину компания "Старт Девелопмент" приобрела 75% акций компании "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС), решив разработать инвестиционную программу, которая позволит ликвидировать дефицит водоснабжения и стимулировать жилищное строительство в южных районах Петербурга и в Ленобласти. В перспективе ЛОКС сможет служить источником водоснабжения для города–спутника Южный.
Проект, в котором примет участие Knightsbridge, затронет Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский и Тосненский районы. Причем в первую очередь планируется модернизация системы водоснабжения Всеволожского района, где наиболее интенсивно идет комплексное жилое строительство, а значит, больше всего потенциальных потребителей воды. На Всеволожский район приходится порядка 30% коттеджного строительства Ленобласти, а также такие крупные проекты комплексного освоения территорий, как высотные жилые кварталы в Кудрово, Мурино, Новодевяткино и Буграх. К малоэтажным проектам относятся "Традиция" в районе Щеглово (около 100 га) от компании "Константа", жилой комплекс около деревни Токкари (24 га) от "Росстройинвеста", проект "Охтинский парк" (80 га) от "ПулЭкспресса".
В настоящее время потребность инвесторов Ленобласти в водоснабжении оценивается примерно в 500 тыс. м3 воды в сутки, за счет реализации проекта планируется довести мощность системы водоснабжения до 900 тыс. м3 в сутки. Первая очередь строительства потребует 22,3 млрд рублей и предусматривает развитие системы централизованного обеспечения водоснабжения и водоотведения Всеволожского района.
Чистый доход бюджета области от реализации только первой очереди составит 8,6 млрд рублей. Впрочем, эти расчеты проводились еще в 2008 году и, вероятно, будут пересмотрены в сторону увеличения. Если идея воплотится в реальность, стоимость земли в перечисленных районах может взлететь на 30%.
В Ленобласти в собственности частников находится около 500 тыс. га (6% земли). Среди крупных землевладельцев — "ФаэтонДевелопмент", "Старт Девелопмент", "Сенатор–Лэнд". Крупными лендлордами называют депутата Думы Сергея Петрова и гендиректора компании "Евроинвест" Андрея Березина. "Сейчас стоимость земли в Ломоносовском, Гатчинcком, Тосненском районах — порядка 30–60 тыс. рублей за сотку. Во Всеволожском могут быть предложения от 65 тыс. до 500 тыс. рублей за сотку. Но появление водовода может взвинтить цены на землю на 30%", — полагает директор регионального центра проекта "Свой дом" Марина Агеева.