Татуировка имеет значение

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Тысячи лет нательная татуировка говорила о принадлежности человека к определенной группе. В последнее время ее роль в большей степени свелась к декорации.

Первая татуировка появилась не менее 6 тыс. лет назад. Древние люди довольно часто получали увечья и шрамы во время охоты или столкновений между собой, и татуировка стала своего рода переходом от хаотичных шрамов на коже к осознанному рисунку, отражающему статус человека - храбрый воин или охотник.
Это искусство было развито у древних египтян, в племенах Южной Америке, Азии, Океании. В те времена, как правило, татуировки имели важнейшее значение - указывали на социальный статус, принадлежность к племени, отражали жизненный путь человека, оберегали от злых духов и даже обозначали преступников. В некоторых культурах было принято расписывать все тело, включая лицо, например, в Индонезии и Полинезии.
В средневековой Европе нательные рисунки считались проявлением язычества, а потому не одобрялись церковью. Отношение к ним изменилось благодаря Джеймсу Куку, который во время путешествия на Таити столкнулся с этим обычаем и заново познакомил с ним европейцев, а в качестве наглядного примера привез с собой разукрашенного с ног до головы туземца. Уже после этого в европейских странах "нового времени" обладателями татуировки становились, как правило, "низшие" слои общества - ремесленники и моряки. Причем последние были суеверны, а потому часто вырисовывали себе различные обереги на спине или распятие, чтобы избежать телесного наказания. Чуть позже увлечение перешло и на знатное общество. По некоторым сведениям, татуировки носили английский король Георг V, греческая королева Ольга, английский король Гарольд, а уже в наше время - принц Чарльз.
В наши дни татуировка приобрела, скорее, скорее декоративный смысл, хотя, как правило, люди тщательно подходят к выбору рисунка и знают, что он означает. Многообразие выбора впечатляет. Мужчины предпочитают татуировать плечи и спину. Среди наиболее популярных рисунков - абстрактные фигуры, которые чаще не несут никакого значения, кроме декоративного; знаки зодиака, надписи (чаще на латыни или иероглифы), "мужественные" животные. Например, изображение тигра пришло из азиатских культур - оно означает силу и власть. Волк символизирует смелость, независимость и агрессию.
Впрочем, более "нежные" наколки тоже в ходу. Так, довольно часто на плече у брутального мачо можно обнаружить розу. В разных культурах этот цветок имеет совершенно противоположное значение. Например, в средние века его наносили на приговоренных к смертной казни, он же был символом ордена розенкрейцеров. Есть у розы и религиозное прочтение - если она красного цвета, то может символизировать кровь Иисуса Христа. Красная роза означает и страсть, и любовь, и смерть, и красоту, белая - невинность и чистоту. Используется тату у мужчин, чтобы подчеркнуть свою причастность к тому или иному сообществу - часто соответствующую символику наносят на тело отслужившие на флоте или в различных видах войск. Чуть менее распространено, но довольно интересно тату с древними символами - уникальные рисунки с различными символами оставили после себя племена ацтеков.
Мастера тату отмечают, что в татуировке нет такого понятия, как мода. "Иногда возникают временные тенденции, например, после выхода нового фильма, когда многие используют один и тот же мотив. Или когда у популярного человека появилась новая татуировка. Но мыслящие люди всегда выбирают индивидуальный эскиз, не навеянный модными тенденциями", - говорит мастер студии Shadink Инна Демидова. "Раньше были особенно популярны иероглифы. Сейчас можно лишь отметить, что чаще делаются небольшие и недорогие татуировки", - добавляет Андрей Лорд, администратор самой большой группы в контакте "АРТ Мастерская UFO".
Специалисты говорят о том, что тату чаще всего делаются по праздникам. "Бывает, что на день рождения люди делают себе такой подарок. Или во время других праздников, когда алкоголь рушит некий барьер и человек делает то, что давно хотел, но не решался", - говорит Андрей Лорд. Инна Демидова отмечает, что основной всплеск приходится на лето, перед отпусками: "Татуировки любят делать перед отпусками, летом, но лучше всего делать татуировку в прохладное время года. Так она проще заживает".
Необычные заказы, которые удивляют самих мастеров, тоже встречаются. Мастера вспоминают о боксерских перчатках в интимных зонах, будильнике-маме на ножках с будильниками-детьми. "А однажды, на тату-конвенции во Франкфурте, меня попросили нарисовать сахар", - рассказывает Инна Демидова.
Стоимость татуировки зависит от очень многих факторов. Учитываются размер, стилистика, сложность исполнения и насколько эта работа интересна самому мастеру. Все татуировки индивидуальны, поэтому стандартного прайс-листа не существует.