Торги в понедельник закончились рекордно низким курсом евро

Валютные торги в понедельник закончились рекордно низким курсом евро по отношению к доллару за последние 2 месяца. Аналитики не делают утешительных прогнозов для еврозоны до конца текущего года.

Курс евро по отношению к доллару упал до рекордно низкого уровня за последние 2 месяца — до $1,31  за евро, сообщает РИА "Новости". В понедельник торги завершились снижением курса валютной пары евро–доллар до $1,3188 за евро против $1,3385 за евро в пятницу.
На прошлой неделе состоялся саммит Евросоюза. Единый Центробанк подвел итоги монетарной программы — 2011. Комментировали эти события рейтинговые агентства Moody's и Fitch, утверждая, что еврозона продолжает находиться под угрозой дальнейшего ослабления. Предлагаемые решения лидеров ЕС по стабилизации ситуации не вызывают оптимизма у аналитиков.
Текущая неделя для зоны евро станет не менее насыщенной, чем предыдущая: Федеральная резервная система США опубликует монетарную политику на 2012 год. Если прогнозы аналитиков сбудутся и никаких неожиданных заявлений не последует, до конца года на валютных биржах будет наблюдаться укрепление доллара и нестабильность евро.