Экс-председатель Еврокомиссии расказал о причинах скорого краха еврозоны

Автор фото: Global Look Press

Проект еврозоны с самого начала был ущербным, поколение европейских лидеро не смогло достойно справиться с серьезными проблемами, которые у них появились. Об этом заявил экс-председатель Еврокомиссии, один из инициаторов введения единой валюты Жак Делор.

Делор в интервью газете The Telegraph рассказал, что евро вводили с грубыми ошибками, которые обрекли проект единой валюты на провал. Результатом стал долговой кризис стран.
Делор считает, что меры по поддержке евро, принятые главами европейских стран, недостаточны. Министры финансов предпочли не обращать внимания на нестабильность и дисбаланс экономик стран-претендентов на членство в блоке.
"Министры финансов предпочли закрыть глаза на все те неприятные обстоятельства, с которами они могли столкнуться", - сообщил бывший председатель Еврокомиссии.
По его словам, при введении евро не был создан сильный орган контроля стран-участниц, имеющих неприемлемые долги. Таким странам, как Греция и Италия, предоставлялись избыточные займы. "Теперь еврозона находится на краю катастрофы", - сказал Делор.
Он считает, что ответственность за кризис должны взять на себя все европейские страны, каждый должен обратиться к своей совести.
Ранее о том, что еврозона неминуемо рухнет, если не откажется от суверинитета в вопросах финансового регулирования, а "верховный" регулятор не перестанет печатать деньги, исходя лишь из индивидуальной необходимости, заявил бывший глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали.