Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на выговор 15 декабря

Выговор Ходорковскому сделан в карельской колонии, где он отбывает заключение, за недобросовестное отношение к труду и невыполнение порученной работы. Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский будет лично присутствовать на рассмотрении жалобы 15 декабря.

Пресс–центр Ходорковского сообщил дату рассмотрения жалобы на второй выговор экс–главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. Оно состоится 15 декабря. Ходорковский будет лично присутствовать на заседании.
Осужденный на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки Михаил Ходорковский отбывает наказание в карельской колонии №7 в городе Сегежа. Здесь он получил первый выговор в августе этого года за то, что поделился с соседом сигаретами.
Второй выговор экс–глава "ЮКОСа" получил за нахождение в неположенном месте во время рабочего дня. "Работая на оплачиваемом участке "Пластмасс", в не установленное распорядком дня осужденных время находился в помещении мастеров, в котором разговаривал с осужденными, тем самым недобросовестно отнесся к труду и не занимался порученной работой", — записал начальник колонии в постановлении . По словам Михаила Ходорковского, до него информация о запрете нахождения в комнате мастера не доводилась и с данным выговором он не согласен.
В свете этих событий возможность условно–досрочного освобождения, о котором Михаил Ходорковский уже ходатайствовал, резко снижается. Экс–глава "ЮКОСа" получил право на условно–досрочное освобождение, поскольку уже отсидел половину срока. Адвокат заключенного Юрий Шмидт еще в мае заявлял, что ходатайство может стать причиной новых репрессий в отношении его подзащитного, нужно будет как–то мотивировать отказ в законном праве быть освобожденным досрочно.