Российская армия меняет противогазы

Автор фото: Итар-ТАСС

В пятницу 11 ноября глава войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-майор Евгений Старков заявил, что российские военные получат новые противогазы, которые не жмут.

На уроках НВП, когда вы должны падать ногами к метафизической "вспышке слева" до сих пор в качестве пособия выступали противогазы образца ВОВ.
Теперь на смену им идут инновационные образчики. В 2012 году в армию России начнет поступать "фильтрующий противогаз нового поколения".
"Разработан и уже прошел испытания новый общевойсковой фильтрующий противогаз "Воздух". С 2012 года он начнет поступать в войска", - сообщил СМИ генерал-майор Евгений Старков.
Первыми на вооружение новый противогаз должны принять батальоны РХБЗ, а затем будут снабжаться поэтапно другие части армии РФ.
Новую модель противогаза, сообщает генерал, отличает "эластичность материалов", комфортность и скромный вес - около 0,6 кг.
"Новый противогаз не давит на голову, обеспечивает полную защиту от отравляющих веществ, светового излучения, радиации и различных бактерий", - отмечает генерал Старков.
Вместе с этим 12 млн. устаревших общевойсковых противогазов будут утилизированы.
Противогазы старого образца не раз попадали в сводки криминальной хроники. В частности их использовали садисты из российской армии и сотрудники полиции, для пыток и издевательств. Игра в "слоника", в частности, вызывала активные протесты со стороны Союза солдатских матерей.