Режиссер Сокуров: ни одного частного лица на "Ленфильме" не будет

Киностудию "Ленфильм" сохранят. Однако вопрос останется ли студия в федеральной собственности или будет передана властям Петербурга, еще предстоит решить.

Сегодня премьер-министр Владимир Путин встречался с активным защитником студии "Ленфильм"  кинорежиссер Александр Сокуров. "Все варианты, которые мы отрицаем, отвергнуты. А предложения Путина заинтересовали, и то, что продумано, я уверен, воплотится", - сообщил после встречи с премьер-министром кинорежиссер.
"Я думаю, что студия будет самостоятельной и государственной, никакого объединения ни с кем не будет", - подчернул режиссер. Так же Александр Сокуров отметил, что среди собственников студии частных инвесторов не будет.
Так же борец за сохранение старейшей российской киностудии отметил, что для восстановления "Ленфильма" по предварительным оценкам потребуется 2 млрд рублей.
Александор Сокуров сообщил, что "надо все подробно посчитать и представить план реновации студии. Необходим капитальный ремонт, закупить технику, отреставрировать все". При этом сам режиссер, возможно, не сможет контролировать восстановление "Ленфильма".
Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что судьба "Ленфильма" решена. "Главное, чтобы студия была сохранена как символ города", - подчеркнул Песков.