Правительство не знает, как поступить с "Ленфильмом"

Автор фото: Trend

У властей нет решения по поводу дальнейшей судьбы "Ленфильма". Премьер-министра Владимир Путин заявил во вторник на встрече с кинорежиссером Александром Сокуровым в Константиновском дворце, что "ни одно из предложений до сих пор серьезно не проработано" и "ситуация сложнее, чем кажется".

По заверениям Владимира Путина, он хотел бы сохранить студию, так как "Ленфильм" - это мировой бренд, которым нужно дорожить.
Глава правительства предложил кинорежиссеру подумать над проблемой вместе. "Я знаю об озабоченности, которая есть у вас и у Германа по поводу Ленфильма. Я письмо прочитал",- сказал Путин.
Ранее Алексей Герман и Александр Сокуров написали Владимиру Путину открытое письмо, в котором призвали помочь одной из старейших киностудий страны и спасти ее от приватизации.
Александр Сокуров объяснил Путину, что у кинематографистов есть свое видение дальнейшей судьбы и эволюции образа студии. Основная проблема "Ленфильма", по его словам, экономическая, так как 20 лет "студия практически не финансировалась и жила на деньги государства".
Владимир Путин заметил, что в этом году "Ленфильм" получил от государства 60 млн рублей. Однако, это лишь 12% той суммы, которая необходима для возрождения киноконцерна. Сокуров ответил, что 500 млн рублей достаточно лишь для первого этапа. Для создания, действительно, большой всемирной студии необходимо 2 млрд рублей.
В эти выходные губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил киностудию "Ленфильм". После этого на сайте администрации появилось предположение о том, что ее можно вывести на самоокупаемость с помощью передачи городу.
В феврале этого года появилась информация о том, что "Ленфильм" станет открытым акционерным обществом в составе холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Доля государства в компании составит 25%.
"Ленфильм" - старейшая российская киностудия. В 1896 году на студии прошел первый в России киносеанс.