Полтавченко: Ленфильм можно спасти, для этого его надо передать на баланс городу

Автор фото: Trend

После посещения губернатором Петербурга Георгием Полтавченко киностудии "Ленфильм" в субботу, 15 октября, на сайте администрации появилось предположение о том, что ее можно вывести на самоокупаепость с помощью передачи городу.

"Сегодняшнее посещение убедило меня, что мы должны высказать мнение о возможности передачи "Ленфильма" городу. Вполне реально вывести студию на самоокупаемость и в перспективе превратить в современную кинофабрику, которая будет делать оченьи интересное и востребованное интеллектуальное кино",- цитирует пресс-служба слова Георгия Полтавченко.
По мнению губернатора, необходимо разработать стратегию по дальнейшему развитию киностудии и составить бизнес-план, тогда в случае решения о передаче "Ленфильма" городу, можно будет четко представить дальнейшие перспективы ее развития.
В феврале этого года объявили о том, что "Ленфильм" станет открытым акционерным обществом в составе холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Доля государства в компании составит 25%.
Осенью городские власти захотели получить студию в свое управление и открыть в ней кинопарк.
Недавно министр культуры РФ Александр Авдеев объявил о том, что вскоре пройдет совещание под руководством премьер-министра Владимира Путина, где обсудят судьбу киностудии.
Минкультуры, по словам министра, поддержит в этом вопросе творческую интеллегенцию.
"Ленфильм" - старейшая российская киностудия. В 1896 году здесь состоялся первый в России киносеанс. На студии создавали свои шедевры составившие славу отечественного кинематографа Эйзенштейн, Козинцев, Хейфиц, Сокуров, Герман, Бортко.
Ситуация с "Ленфильмом" еще более осложнилась после призыва Алексея Германа и Александра Сокурова помочь одной из старейших киностудий страны и спасти ее от приватизации. Известные кинорежиссеры обеспокоились также участью исторических зданий, построенных в центральной части Петербурга, где земля ценится очень высоко.