Экс–глава "Правого дела" в Петербурге: "вопросы не к Суркову, а к людям, которые это хавают"

Автор фото: dp.ru
Юрий Рыдник

Бизнесмен Юрий Рыдник, который менее месяца назад принял предложение от Михаила Прохорова возглавить петербургское отделение "Правого дела" и сейчас из партии вышел, рассказал о своей жизненной позиции, почему он поддержал олигарха и как теперь относится к "Правому делу".

В эксклюзивном интервью "Деловому Петербургу" он высказал свой взгляд на ситуацию вокруг "Правого дела", а также изложил собственную гражданскую позицию.
DP.RU: Почему самодостаточный бизнесмен Юрий Рыдник неожиданно опять принял решение вернуться в политику?
Юрий Рыдник: Около месяца назад я принял решение принять участие в "Правом деле" Михаила Прохорова, поскольку идеологически считаю, что государству нужна оппозиционная партия — настоящая, а не маргинальная. Главное, чего мы хотели добиться, — чтобы возродилась политическая состязательность, а также ответственность чиновников и государства перед обществом (которая только и может быть в форме борьбы политических партий). Кроме того, это было предложение Михаила Прохорова, с которым меня связывает 17 лет дружеских отношений.
DP.RU: И теперь, после развала "Правого дела" и выхода из него Михаила Прохорова, не пропало ли желание заниматься политикой?
Юрий Рыдник: Желание не пропало. Желание заниматься политикой не может приходить и уходить. Оно у человека в его натуре: либо есть способности, либо нет. Это не называется желанием заниматься политикой, это способность выражать и отстаивать в обществе определенные идеологии и определенное мнение. И мои способности никуда не уходят.
DP.RU: Тогда вопрос: Юрий Рыдник остается в команде Михаила Прохорова?
Юрий Рыдник: Дело не в команде Михаила Прохорова, а в том, что на съезде произошло прямое нарушение законодательства. Мы в Петербурге избирали на съезд одного делегата, а выяснилось, что вместо него наш город представляет совсем другое лицо. Таким же образом произошла замена в 26 регионах. Поэтому то, что Михаил Прохоров назвал рейдерским захватом, и рейдерством–то назвать нельзя. Поверьте, я, как бизнесмен, с этой тематикой сталкивался: когда к тебе приходят рейдеры, они хоть как–то сохраняют видимость закона. Поэтому в данной ситуации дело не в том, что я остаюсь в команде Прохорова, хотя для меня это важнейший фактор, я просто не хочу участвовать в фарсе. А то, что произошло в Москве, — это фарс, клоунада и издевательство над общественным мнением.
DP.RU: Вы тоже считаете, что это могли бы быть происки Владислава Суркова?
Юрий Рыдник: У меня, в отличие от Прохорова, вопросы не к Суркову, а к людям, которые это хавают, хавали и будут хавать. Они–то о чем думают? Если ты политически не активен, то можешь долго сетовать на плохую жизнь, но если ты ничего не делаешь для того, чтобы ее изменить, то, значит, ты этого достоин. И еще у меня вопрос к тем людям, на чьих амбициях была сыграна ситуация на съезде, — это господа Томчин, Маутер и прочие, при помощи которых уже 11–й раз происходит развал демократического движения. Из–за амбиций этих мелких людей, которые все равно ничего не несут, почти 25–30% разумных людей, которые могли бы в Петербурге прийти и проголосовать за правую идею, теперь опять могут не пойти. Получается, что снова лучшая треть общества вообще никак не выразит свое мнение. Потому что опять не во что верить после такого цинизма. Зачем им идти голосовать? Они понимают, что все просчитано за них давно. Они — никто! И это самое плохое следствие развала "Правого дела" — выкидывание из политической жизни на самом деле способных людей. В итоге опять остается просто биомасса, голосующая за кого хочешь.
DP.RU: Получается, на извечные вопросы "кто виноват" и "что делать" опять нет ответов?
Юрий Рыдник: В сложившейся ситуации некого винить. Сейчас, например, люди не выходят на улицы, не возмущаются, не требуют чего–то. Поверьте мне, в любой другой стране, в которой я бывал, подобная смена власти в политической партии была бы невероятным событием, а здесь все тихо, спокойно. Поэтому, повторюсь, не в Суркове дело, а в людях, которые сейчас, к сожалению, никому не поверят. А в итоге "Единая Россия" достигает желаемого политического результата, поскольку придут пассивные люди, машинально голосующие за них. Вот что будет. Я не хочу во всем этом участвовать и из партии "Правое дело" уже вышел.
DP.RU: В "Правом деле" вы собирались баллотироваться в Госдуму РФ. Не переживаете, что теперь выпадаете из предвыборного процесса?
Юрий Рыдник: Для меня ни мандат депутата, ни пост главы регионального отделения не были самоцелью. Мне есть чем заниматься, кстати, как и Михаилу Прохорову. Поверьте, и он и я достаточно успешны, и поэтому если огромное количество людей тянется ближе к власти, чтобы заработать, то перед нами такая задача не стоит. Я несу огромную нравственную ответственность за то, что я делаю. Особенно перед Петербургом, городом, где жили многие поколения моих предков. Я думаю, это и есть моя гражданская позиция. Меня многие вещи раздражают, но больше всего — безмолвие людей, абсолютная апатия. Большинство, к сожалению, так и живет по принципам "моя хата с краю" и "своя рубашка ближе к телу", это просто бесит! Меня даже чиновники так не раздражают, потому что среди них есть некий естественный отбор: те, кто активнее, попадают наверх. С этими чиновниками все понятно. Но меня ужасно бесят люди, которые это терпят и для которых это нормально, которым рассказывают полную чепуху и они этому верят. Они меня больше всего раздражают. Я и хочу к таким людям прийти и рассказать, что может быть действительно иначе.
DP.RU: А не боитесь, что ваш политический альянс с Михаилом Прохоровым, который, по сути, встал в оппозицию к правящей партии, может сказаться на вашем бизнесе?
Юрий Рыдник: Нет, не боюсь. Во–первых, я уже сказал: я убежден, что сильная оппозиция нужна самой власти. А во–вторых, мы не выступали против основ власти. Мы просто говорим о том, что надо воссоздать политическое соревнование, дать нам возможность добиваться наших целей. Мы не считаем себя экстремалами, и в этом смысле я не боюсь, что мой бизнес пострадает. Хотя, конечно, в нашей стране всякое бывает, но в моем бизнесе есть набор акционеров, которые не занимаются политикой. А я непосредственно бизнесом не управляю, являясь председателем совета директоров банка, поэтому не боюсь.