Суд разрешил арестовать главного подозреваемого по делу Анны Политковской

Басманный суд Москвы в пятницу возобновил слушания по вопросу о заключении под стражу экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Его подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской.По итогам заседания санкция на арест былв выдана.

Следователи полагают, что Дмитрий Павлюченков не только следил за журналисткой, но и даже передал орудие убийства исполнителю преступления. Об этом рассказал прокурор Вячеслав Смирнов в Басманном суде Москвы. По его словам, в материалах содержатся показания свидетелей, из которых ясно, что Павлюченков непосредственно участвовал в установлении наружного наблюдения, поиске и передаче оружия непосредственному исполнителю.
При этом, на допрос в суд Москвы не была приглашена мать Дмитрия Павлюченкова. В свою очередь, защита экс-подполковника представила судьям эпикризы из госпиталей, свидетельство о болезни, заключение невролога, справку об инвалидности второй группы, а так же  трудовую книжку Павлюченкова. Там зафиксированы поощрения от внутренних органов исвидетельство, что Павлюченков - ветеран войны в Афганистане, имеет грамоту от ФСБ РФ и награды от МВД РФ.
Дмитрий Павлюченков, являясь начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил подчиненным вести наблюдение за Анной Политковской.  Полученные данные о маршрутах и местах, где бывала журналистка, а так же орудие убийства Павлюченков передал непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам.
Анна Политковская оснеью 2006 года была убита в парадной своего дома в Москве. основной версией следователи называют профессиональную деятельность журналистки, в частности , расследования нарушений прав человека в Чечне.