Росимущество: приватизации киностудии "Ленфильм" в 2011 году не будет

Автор фото: ДП

Росимущество прокомментировало открытое письмо режиссеров Александра Сокурова и Алексея Германа-старшего премьер-министру России Владимиру Путину, в котором деятели искусства выразили опасения, что после приватизации концерном "Система Масс-медиа" (СММ) киностудия "Ленфильм" может погибнуть. По данным ведомства, "Ленфильм" не упоминается в прогнозном плане приватизации на 2011 год.

Петербургские режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-старший в своем открытом письме главе российского правительства Владимиру Путину высказывают опасения о том, что станет с киностудией после поглощения концерном "Система Масс-медиа" (СММ) киностудии "Ленфильм".
Режиссеры подсчитали, что 100% акций "Ленфильма" обойдутся в 105 млн рублей, фактически признавая банкротство киностудии. В письме Герман-старший и Сокуров ссылаются и на то, что Росимущество в своем распоряжении уже одобрило передачу "Ленфильма" концерну СММ, объединяющим медиа-активы АФК "Система".  Однако в четверг Росимущество подтвердило, что в прогнозном плане приватизации на 2011 год "Ленфильм" не значится. Равно как и не проводилась оценка стоимости акций киностудии, цитирует "Прайм" официального представителя Росимущества Александра Комарова. Он подчеркнул, что "непонятно, откуда взята цифра стоимости 100%-ного пакета акций кинокомпании в 105 млн рублей".
Говоря об упомянутом режиссерами распоряжении Росимущества № 1203-р от 30 июня, Комаров отметил, что "к приватизации оно отношение не имеет". По его словам, данный документ содержит только решения собрания акционеров "Ленфильма", в частности утверждения годового отчета,  выплаты дивидендов.
Еще в мае 2010 года тогдашний генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм" Вячеслав Тельнов, который теперь возглавляет департамент кинематографии Минкультуры, говорил, что к весне 2011 года будет создано государственно–частное партнерство (ГЧП) "Ленфильма" и АФК "Система". Вместо Вячеслава Тельнова место главы "Ленфильма" занял Владимир Шайдаков, который после оценки состояния киностудии, планирует открыть музей кино, киномагазина, а так же заняться переделкой подъездов к главному корпусу "Ленфильма".