Среднее образование в России останется бесплатным, уверяет Фурсенко

Среднее образование в России останется бесплатным, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Таким образом он отреагировал на слухи, которые будоражат блогосферу. Дело в том, что с 1 января в России началась реформа бюджетных учреждений. В частности, им предоставлено право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно.
Блогеры, которые оживлено обсуждают эту тему, опасаются, что реформа бюджетных учреждений может привести к тому, что образовательные услуги станут платными.
"Это нереально, слухи были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными", - приводит РИА "Новости" слова Андрея Фурсенко.
Вопрос бесплатности образования находится под жестким общественным контролем, отметил министр. "Любой шаг в этом направлении (введение платного образования) немедленно становится очевидным. Ни один политик никогда в жизни такое не предложит", — сказал он.
"Ссылки на какой-то якобы закон, который был принят якобы в Думе, в распространенной информации не указываются, не указывается реальное название закона", — заявил блогерам Андрей Фурсенко.