Минздрав готов пугать курильщиков

Автор фото: ДП

В России на сигаретных пачках могут появиться "страшные картинки", призванные наглядно продемонстрировать курильщикам последствия их привычки.

Во время встречи с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила о готовности Минздрава размещать на сигаретных пачках изображения, показывающие последствия пагубного пристрастия к курению. "У нас есть возможность принять такое решение в ближайшее время, но России необходимо будет заранее предупредить об этом производителей", — заметила министр.
Устрашающие картинки, в частности, еще в ноябре прошлого года показали американцам, снабдив их выразительными надписями, например, "Курение приводит к смертельным легочным заболеваниям".
В России на пачках пока можно найти только надписи, причем, согласно данным соцопросов, они не пугают курильщиков, хотя и вызывают у некоторых неприятные ощущения. Вместе с тем среди россиян есть и те, кто отнесся к введению разных надписей вместо одной стандартной как к развлечению. Об этом свидетельствуют посты в Twitter в стиле "Меняю два "рака легких" на одну "мучительную смерть". Собираю коллекцию" (@korobkov).
Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS) показал, что в России курит около 40% жителей. Среди 14 государств, в которых проводилось исследование, это самый высокий показатель.